Комнатные растения

У фиалки лист по краям заворачивается на "изнаночную" сторону. подскажите, что с фиалкой?

Если листья плотные, неводянистые, сама сенполия не отстаёт в росте, то причины могут быть в сухом воздухе или обилии освещения. Сенполиям нужна повышенная влажность воздуха и неинтенсивное освещение, эти растения прекрасно растут в полутени.
Попробуйте удалить закручивающиеся листья чистыми ножницами и на всякий случай опрыскайте растение фунгицидом (Топаз, Фитоспорин) . Если влажность достаточно высокая и освещение неинтенсивное, то могу предположить грибковое заб-ние или вредителей.
^^кристина^^ Грек =*
Лучший ответ
Валетина Евдокимова я заметила, что три фиалки отстали в росте и было только на них, а теперь еще две закрутились... сильного света нет и рядом с ними стоит поддончик с водой... что не так, не пойму...
Валетина Евдокимова листья не мягкие и неводянистые.
Есть сорта с такими листьями ( если состояние фиалки нормальное : плотные листики с блеском, постоянно цветут, то у Вас - такая) . Тусклые повявшие листья - залив ( проверяйте корни).
Марина Рыбак
а в мороз не проветривали? Может быть, подмерзли?
Ольга Дербеко
Скорее всего, это какая-то мутация, далеко не в лучшую сторону. У меня у некоторых деток тоже так было, причём от сорта с нормальными листьями. Я такие экземпляры удаляю из коллекции.
Это может быть и вирусом.

"Вирусные инфекции встречаются на узамбарской фиалке достаточно часто. Они, как правило, вызывают замедление роста растений, ослабление цветения и мозаичную окраску листьев, реже некрозы на них, скручивание и деформацию. Кольцевая пятнистость, при которой на листьях появляются желтоватые кольца и линейные узоры, переходящие впоследс­твии в некрозы, — наиболее характерный признак вирусного заболевания. Однако на ранних стадиях развития вирозов их можно спутать с неинфекционной желтой кольцевой пятнистостью, появляющейся обычно при поливах холодной водой, на сквозняках или при очень ярком солнечном освещении. Вирусные болезни распространяют такие насекомые как трипсы, тли, но основной источник инфекции — зараженное маточное растение, от которого берут черенки для размножения. Растения, страдающие вирусными заболеваниями, вылечить нельзя, поэтому их ликвидируют. "