Комнатные растения
Нолина не растет шишка 2,5 см, листья 90см, не переливаю, шишка не в земле, горшок не большой. С 1,5 до 2,5 см 5лет.
Моей нолине лет 7,покупала крохотной, практически без каудекса. Сейчас каудекс в диаметре 16см, высота от горшка 32 см, сидит в достаточно бедной смеси, зимой без полива, в мелкой плошке. Пока поливала, эта мадам наращивала только листовую массу (которую я стригла в длину и обрывала нижние листья), теперь отращивает только попу. Листья не сохнут. Стоит на утепленной лоджии на полу (юго-восток, t днем 20-25,ночью ниже 16 не опускается. Но сам ствол утолщается крайне медленно. Боюсь, что добиться толщины ствола, как на покупных взрослых, в домашних условиях нереально. Да, еще, каудекс полностью находится снаружи.
чтоб у каудексных попа нарастала ей нужно быть
1- полностью погруженной в землю
2- редкий полив
3- тесная плошка
в вашем случае не нарастает из-за размещением каудекса сверху
1- полностью погруженной в землю
2- редкий полив
3- тесная плошка
Юленька Божко
Так может мне адениум обратно закопать?
Может поливать надо еще реже, после того как земля полностью просохнет, если она недостатка ни в чем не испытывает, то она и не будет каудекс наращивать.
моей нолине уже лет 10, выращивала с малюсенькой. шишка особенно тоже не растет, около 15см в диаметре, листья более метра, нога не формируется. чего я только не делала - поливала, когда уже шишка начинала скукоживаться, зимой держу в прохладе и в светлом месте, горшок очень тесный.... вроде как все рекомендации соблюдала, чтобы шишка росла.... наверно все-таки их выращивают в специальных условиях, что бы нога была, нам такие условия дома не создать (((
Снежана Старова
Я хочу выростить её в виде старинного кувшина, я покупала такую своей подруге, уже сформировалась, шишка наклонена, как я хотела, но она не увеличивается в размерах, мне сказали она любит влагу.
Нолина любит яркий свет, небольшой плоский горшок, подсушивание почвы между поливами. В то же время её нужно опрыскивать, но не очень обильно. Удобрения она тоже любит. А ствол формируется очень медленно, если же он был обрезан, то вверх он тянуться уже не будет, только увеличиваться пропорционально.