Комнатные растения

Полила лимон,слила воду из поддона,а в поддоне червяки.1 большой 1,5-2 см,похож на дожд.червя ,но тёмный. и 3 мал.

Ольга Суркова
мне так тоже поставщики грунта удружили, кто бы что ни говорил, а рано или поздновред от них проявится. никакая отрава их не берет, а погружением в теплую воду-можно в эту пору только навредить.. что бы не писали любители марганцовки-у меня они ее прекрасно пережили.. .
в общем я бы совместила избавление от них с пересадкой весенней, а пока собирайте тех что повылазили
Надежда Шинкаренко
Лучший ответ
Пересадить в новую землю
Дождевые червяки для цитросовых не критичны - только полезны. Но уж если хотите избавиться (или подозреваете, что черви другой породы) пролейте крепкой малиново-фиолетовой марганцовкой. Или раствором ИНТА-вира. Продается в магазинах для садоводов.
ИНТА-вир растворите по инструкции - 1 таблетка на 10 литров воды (достаточно половинной нормы) и налив раствор в таз поставьте горшок с лимоном на ночь в этот раствор. Для растения не вредно - даже подкормка, для червей - смерть.
.... Лана
Если в грунте есть дождевые черви, от этого нет вреда, они приносят пользу растениям - рыхлят землю .
Татьяна Седых
Я ПРИДЕРЖЫВАЮСЬ МНЕНИЯ что колефорнийские черви не наносят вреда цытрусовым. Но есть и другие мниния почытайте на форуме. http://www.homecitrus.ru/комнатное цытрусоводство
Anorka Lapo4Ka
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.
если они уже появились в горшке, необходимо погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
Людмила Тен
наверняка вы обильно поливаете его, а он как правило не особо к воде привычный. По описанию похожи на дождевые черви, вреда они не принесут.