Комнатные растения

Цветок \1;\5;\2;[3;\9;[4;\1;\3;[7;[3; название по гречески, как называется по русски?

По русски тоже Инкарвиллея
Инкарвиллея принадлежит к семейству бигноние-вых. Родиной растения является Китай. Инкарвиллея представляет собой многолетнее, очень красивое травянистое растение, у которого в мае — июне появляются большие трубчатые цветы. В комнатном цветоводстве наиболее распространены следующие виды: — инкарвиллея Делавея в высоту достигает 60-80 см. Многочисленные супротивные темно-зеленые листья имеют перистую форму. Они прикрепляются к длинному, крепкому черенку и по своему внешнему виду напоминают листья некоторых видов папоротников. На прямой стрелке располагаются темно-розовые или пурпурно-красные, большие (в диаметре до 7 см) , в форме граммофончиков цветки. На одной стрелке их по шесть-семь штук; — инкарвиллея крупноцветковая встречается реже. На длинных стрелках, которые в высоту достигают 30 см, располагаются очень красивые розово-красные, с ярким желтым зевом цветки. Листья крупнее и не столь многочисленны, как у вышеописанного вида. В высоту растение может достигать 80 см; —инкарвиллея Ольги — довольно высокое (до 120см) ра-стение с нежными, среднего размера розовыми цветами.
Anar Dauletbaeva
Лучший ответ
Инкарвиллея, только не Делавея, а Майра - Incarvillea mairei
Incarvillea
Инкарвиллея Делавея (Бигнониевые)
У меня в саду много и разные расцветки, очень декоративные растения, к сожалению у меня они вымерзают и я выкапываю корни на зиму. Размножаю и корнями и семенами, но после посадки семян цветут только на второрй год.
Татьяна Губрий
Инкарвиллея
Многолетнее травянистое растение до 120 см высотой. Корни мясистые, веретенообразные. Листья собраны в прикорневой розетке, немногочисленные, перисто-раздельные, до 30 см длиной. Цветки сиренево-розовые, до 6 см в диаметре, с желтым зевом, собраны в рыхлое, малоцветковое (3-4 цветка) , кистевидное соцветие до 30 см длиной. Цветет со второй половины июня 30-35 дней. В средней полосе зимует при хорошем укрытии. Плоды созревают в августе — сентябре. В культуре с 1889 года. Исключительно красивое растение, но редко в культуре.
за исключением инкарвиллей острой (I. arguta) все остальные виды отличаются морозостойкостью, хотя и нуждаются в мульчировании органическим материалом под зиму и хорошем дренаж. Весной защитный материал удаляют, иначе клубни могут загнить. В бесснежные зимы могут подмерзать. Желательно ежегодное мульчирование.
Размножение: черенками и семенами, посевы которых производят в марте в теплице. Семена заделываются на глубину до 1 см. Всходы появляются через 5 дней после посева. Оптимальная температура для прорастания 18-200С. Сеянцы пикируют. В июле высаживают в грунт, заглубляя корневую шейку на 3-5 см. Притеняют и ежедневно поливают. На зиму необходимо укрывать. Можно сеять в апреле-июле в открытый грунт. При температуре 150С всходы появляются на 12-14 день после посева. Зацветают сеянцы на второй год после посева. В июне — июле их можно размножить листовыми черенками. Инкарвиллея Ольги легко размножается делением куста ранней весной. Пересадку переносят легко. Лучший период - конец лета. Возможно зимнее хранение корней в сухом субстрате при +3-8 град.
Желаю успеха!!!
Ирина Ирина
это примула
Оля Каптюг