Комнатные растения
Кто знает, что за растение под названием Marvin.? Очень быстро растет - 2 мес. 2 уса метра по 1,5. Кто это? Ужас берет!
А фото где? Может это какой-то вид тропического растения, с воздушными корнями, которые вы воспринимаете как "усы",многие из них питаются органикой и фантастически быстро растут. Гуголь по этому запросу даже бульдозеры в поиске выдал )))
Милена Гайсина
Спасибо за ответ. Попробую сделать фотку и выставить в вопросах.
А глориоза вырастает ещё быстрее - после прорастания из клубня, на 1 метр за неделю и сразу зацветает.

КАРДУУС МАРИАНУС Sylibum marianum s. Carduus marianus (Carduus marianus) - Марвин татарник - расторопша, остропестро, чертополох.
одно-двухлетнее растение из семейства астровых (Asteracea) 60-150 см высотой. Её родина — Южная Европа, как сорняк она широко распространена в Средиземноморских странах, Малой и Средней Азии, на Кавказе, южных районах России и Западной Сибири. Очень декоративна, как огромная медуза присела отдохнуть на грядке. Листья прикорневой розетки очень крупные (до 80 см длиной, 30 см шириной) , волнистые, блестящие, тёмно-зелёные с перламутровыми белыми разводами и пятнами c длинными жёлтыми колючками на стеблях и соцветиях. Цветки многочисленные трубчатые, обоеполые, пурпурные, реже розовые, фиолетовые или белые, собраны в крупные шаровидные соцветия-корзинки. Цветёт в июле-августе. Плоды обратнояйцевидные семянки с хохолком длиной 5-8 мм и шириной 2-4 мм. Цвет от светло-коричневого до чёрного; часто плоды пятнистые с сиреневым оттенком.
Расторопшей с древних времён весьма успешно лечили тяжелейшие недуги. Она считалась сильнейшим средством при различных болезнях печени: циррозе, желтухе, поражениях её алкоголем, лекарствами, токсинами, радиацией.
Применяется при холециститах, воспалениях желчных протоков и желчнокаменной болезни, болезни селезёнки, щитовидки, крови, а также при отложении солей, расширении вен, отёках, водянке, ожирении, радикулите, суставных болях, геморрое, аллергических заболеваниях.
В дерматологии масло расторопши используют при лечении витилиго, псориаза, облысения, угрей.
В народной фитотерапии отвар корней применяют при зубной боли (полоскание) , поносе, катарах желудка, задержке мочи, радикулите и судорогах.
Сок листьев пьют при колитах, запорах и как желчегонное и мочегонное средство.
Мука из семян расторопши снижает показатель сахара в крови, очищает кровь, помогает излечить варикоз.
Практически полное отсутствие токсичности и приятный вкус плодов расторопши позволяет использовать порошок из них в качестве суррогата кофе и в производстве лечебно-профилактических хлебобулочных и кондитерских изделий.
Масло расторопши в сочетании с другими компонентами природного происхождения используется в косметических композициях для усиления обменных процессов и восстановления нормального тургора кожи, ухода за воспалённой кожей, подвергшейся термическому воздействию или действию ультрафиолетовых лучей.

Милена Гайсина
У меня что то другое. Выставлю фотку. Спасибо за ответ.