Справа- каланхое, а слева -вереск ( эрика) , вероятно. Вереску нужна прохлада, + 40-это экстремально для всех цветов. Основные правила ухода за комнатным вереском:
поливать только смягченной, отстоянной, талой или дождевой водой комнатной температуры, не содержащей хлора и извести;
нельзя допускать пересыхания субстраты;
летом содержать при температуре воздуха в пределах +18 +25°С, зимой +8 +12°С;
летом и зимой размещать в помещении, создавая микроклимат, а в межсезонье выносить на улицу, оградив от сквозняков;
ежедневно опрыскивать теплой водой в период весна-осень для предотвращения заражения вредителями;
в период активного роста (весна-осень) подкармливать органическими и минеральными удобрениями;
подкислить почву серой или еловой корой;
необходимо ежегодно осуществлять пересадку или замену субстрата в горшке, не нарушая земляной ком.
Для стимуляции цветения, роста и поддержания декоративного вида куста, требуется регулярная обрезка вереска, которая проводится после цветения. Во время обрезки нужно сохранять форму куста, удаляя омертвевшие верхушки побегов. Удаляя побеги расположенные близко к середине нельзя обрезать старую темную древесину.
Комнатные растения
Купила 2 цветка, но так и не поняла как они называются по русски.... Посмотрите, кому не сложно, не знаю как ухаживать?
Раиса Александровна Троян
Вот

Раиса Александровна Троян
Ого, а где же +25 взять....То есть так и так с улицы из лучше убрать? Дома попрохладней, около 30....А как часто поливать?
У меня каланхоэ на западном окне стоит, притененное другими растениями, в одном ряду с геранями. У нас летом тоже под +40! Ничего, нормально выдерживает, только вытянулось немного и листья нижние подсохли, ближе к зиме обрежу и веточки укореню, сентябрь и октябрь обещают достаточно теплым еще. Чтобы каланхоэ цвело, не досвечивайте его, это растение короткого дня, начинает цвести с уменьшением светового дня. И за зиму оно вытягивается, становится некрасивым, корявым, надо его заново укоренять каждый год, тогда оно будет иметь приличный вид. Вереск насколько я знаю, наоборот, не любит жару, его лучше держать там где попрохладнее. Но с ним я не имела дела, поэтому поищите информацию в инете.
Удачи!
Раиса Александровна Троян
Укоренять,это как? Я просто никогда с цветами дела не имела...
Вереск и каланхое
фотографии в студию
Раиса Александровна Троян
Уже в студии)
а где они?
Раиса Александровна Троян
Вот они, я просто не выспалась и поздно добавила фото)))
Справа - каланхоэ.
Который справа это вроде каланхоэ.
Вереск хорошо и на улице растет.
Вереск и каланхоэ частого полива не требуют,