Комнатные растения
Поник лимон и вода не выходит из горшка
Купил три месяца назад лимон...Он на фото...Сейчас Лимон поник...Все эти три месяца поливал и не знал или не замечал что вода не выходит в блюдце из под низа горшка хотя горшок с дырками...Проткнул дырки корондошём не помогло...Скорее всего воды не хватает(не уверен)Почему лимон поник и почему вода не выливается в блюдце?

Так бывает из-за торфа, в который посажен цитрус.
Корни угнетены, т. к. находятся в не просыхающем грунте.
Советую вынуть из горшка, промыть в воде корни, освободив от торфа и поместить в чистую тепловатую воду целиком с листьями - для восстановления водного баланса.
Когда восстановится тургор листьев - проверить каждый корешок на предмет гнили.
Удалить до чистого среза, можно сразу припудрить заранее растолчённой таблеткой активированного угля и посадить в новый грунт, точнее почвосмесь:
покупной (по сути торфяной) и листовую землю, набранную под здоровыми деревьями - две равные части.
+ перлит и песок.
На дно - дренаж.
Горшок по высоте = длине корней + 1 см грунта + 1 см дренажного слоя.
Важно уровень почвы совместить с корневой шейкой = стык корней и низа стволика.
Сразу полить тепловатой водой.
Сделать метку на горшке или воткнуть в грунт палочку - ориентир, по которой всегда сохранять положение горшка относительно источника света.
Исключить сквозняк и переохлаждение при проветривании.
Полив - только после просушки верхнего слоя почвы на глубину до 2 см (желательно тепловатой водой).
Если бы сделали пересадку после 2хнедельного карантина, то наверняка в горшке было много корней - тогда надо было увеличить размер горшка. Сейчас может быть уже ненамного больше - только по состоянию корней.
Не откладывайте: обезвоживание листьев приведёт к их пожелтению, а потом и массовому сбросу.
+ перлит и песок.
На дно - дренаж.
Сразу полить тепловатой водой.
Мелисса Романова
Я и так поливаю и землю и листья.. А человек который работает там где я покупал растение сказал что пересаживать надо ближе к маю...
Ещё целесообразно продырявить раскалённой отвёрткой или паяльником боковые стенки. А также я ставлю на пробки из-под молока для доступа воздуха. Но без интенсивного света, максимального освещения всё равно опасно.
Скоро 22 декабря, а потом день начнёт увеличиваться.
Пересадите в новую землю с дренажом (перемешать с перлитом к примеру) если эта старая уже и новый горшок, пролейте под душем. Если растение очень пересушено - его не достаточно просто полить, обязательно нужно именно проливать долгое время или много раз пока грунт полностью не намочится. Мне больше кажется, что вы его недолили, а не залили.