Комнатные растения
Листок фиалки пустил корни в воде. Посадила его в горшок под пакет, он начал загнивать. Что делать?
полив только через поддон, 1 раз в неделю.. немного
Подрежьте лезвием, подсушите и укорените заново.
пе
ре
ли
ва
е
те
!!!!
ре
ли
ва
е
те
!!!!
Если на листе нет никаких повреждений, его ставят в воду или сажают в приготовленную земляную смесь. Если листовая пластина сверху или сбоку начала подгнивать, надо чистым лезвием срезать гниль до здоровой ткани на 5 мм от места загнивания. Срез присыпать углем или фундазолом. Если начал подгнивать черешок листа, необходимо сделать свежий срез на 1-2 см. выше загнивания. После этого лист помещают в воду так, чтобы черешок находился в воде на 1-2 см. , или высаживают в земляную смесь.
Когда на черешке образуются корни длиной 1-1,5 см. , лист фиалки высаживают в земляную смесь. Сенполии имеют множество сортов с разными характерами. Некоторые требуют значительно больше времени для появления корней.
Слишком долгое содержание листа в воде приводит к загниванию корней, этому способствуют образовавшиеся сине-зеленые водоросли. Высаженный в землю лист с небольшими корнями быстрее дает желаемых деток. Не надо ждать появления маленьких деток на конце черешка в воде – некоторые сорта их не образуют.
Для развития корней большое значение имеет температура воздуха – оптимальная 26-28 градусов.
При температуре ниже 20 корни появляются медленней. Освещение на этом этапе не имеет большого значения. Если листья фиалок поставлены в очень светлое место, то в посуде быстро развиваются водоросли, повреждающие корни.
Черешок листа заглубляют в землю не больше, чем на 1-1,5см. Когда около листа образуются детки 0,5-1см. , желательно верхнюю пластинку листа срезать на ½ часть – тогда они будут расти гораздо быстрее.
Полив молодых сенполий холодной водой, особенно из-под крана, может привести к их гибели.
Все очень просто
если корни есть, то пакет не нужен
Листок загнил потому что проветривать периодически надо было .
если залили, но хотя бы половина корней жива, то сажайте заново в свежий грунт ,
в маленький горшок, дренаж обязательно, рыхлый грунт с перлитом или вермикулитом.
Если живых корней нет и ножка сгнила, то лезвием срезайте до живого места и переукореняйте фиалку заново.
ничего не сделаешь уже, новый нужен.
Что делать - теперь выньте из земли, если корень загнил, срежьте порченую часть, снова дождитесь корешков и посадите.
Если гниль на листке - просто её срежьте чистым лезвием до здоровой мякоти, пакет уберите, он явно лишний. Поливайте кипячёной водой.
пока ничего. Если повезет пойдет росток из подземной части, если нет-то сгниет окончательно. Слишком усердно поливали