Грунт не влагоёмкий, значит. Истощился. Можно сделать перевалку. В новый горшок, или в тот же самый, если и так большой. Выньте аккуратно растение, струсите слегка землю (а если не струшивается, то аккуратно удалите часть земли, стараясь не повредить корни) .
В горшок на дно положите дренаж, затем свежую землю (купите спец. для фикусов) . Поместите фикус туда и по краям добавьте свежую землю. Утрамбуйте, но не слишком. Много не поливайте. После пересадки у растения будет стресс, но оно потом оклемается. Удачи.
Комнатные растения
наличии немаленький горшок. в нем фикус. при поливе вода очень быстро появляется в поддоне. не вся конечно.
Аня Рожковская
как много дренажа нужно класть? 1/5 горшка? спасибо за совет.
Видимо очень большие отверстия на дней горшка и это хорошо: излишняя влага стекает в поддон и почва не будет заболачиваться.
а где сам вопрос, получился рассказ про фикус, земля сухая очень. надо было дренаж положить на дно горшка.
Аня Рожковская
дренаж есть и не мало
Для того, чтобы реже поливать ( фикусы терпеть не могут перезалива, особенно зимой! ) в новый купленный грунт добавьте кондиционер для почвы ( гидрогель ) "БОНА ФОРТЕ".Гидрогель поглощает воду, удерживая её в доступной форме для корневой системы растений. Поливать будете в 2-4 раза реже, а фикус будет радоваться жизни! Кроме того, не забудьте при поливе (очень редком в зимнее время! ) добавлять "Циркон" (4 капли на литр), а при опрыскивании (ежедневном! ) добавлять "Эпин экстра" хотя бы раз в неделю: эти средства помогут фикусу преодолеть стресс. Успеха Вам!
Aknur Mahanbetkerim...
Спасибо, полезная информация. =) Это для какого-то конкретного вида процедуры или для всех фикусов?
Да, дренаж обязательно нужен - рекомендую керамзит. Не поленитесь - пересадите. Чтобы не пересыхала земля, хотя бы 2 раза в месяц поставьте горшок с цветком в воду так, чтобы горшок был погружен чуть ниже верха горшка.