Комнатные растения

Грунт не пропускает воду, при поливе вода долгое время остается на поверхности, что делать?

Купила грунт по совету продавца в цветочном магазине, до этого покупала такой же, все было хорошо. Но сейчас, пересадила достаточное количество цветов в этот грунт и столкнулась с тем, что вода при поливе плохо уходит, т. е я полила, она остается на поверхности и только через какое-то время стекает по краям. Читала, что дело в грунте, но может что-то можно сделать, чтобы снова не пересаживать растения?
Это торфяной грунт, а у него есть характерная особенность: при пересушке либо пропускает воду вдоль стенок горшка, или, как у Вас долго впитывается
Конечно, можно делать полив снизу, т. е. ставить горшок в глубокий поддон с водой.
Но! это - не есть хорошо )))

Советую не ждать пагубных последствий и всё заново пересадить с целью составить смешанный грунт.
Самое малое - это добавить разрыхлители (песок, перлит или вермикулит),
Лучше смешать с обычной листовой землёй - набрать в лесополосе подальше от дорог (посмотрите информацию под каким деревом лучше), или в неухоженном парке, в старом дворе (короче там, где никто не пристанет с ?? почему ковыряетесь в земле).

Понимаю, что хочется оставить без кардинальной пересадки, однако сменив только верхний слой Вы успокоите себя, а у растения проблемы останутся - для Вас почти невидимыми, но скорее всего в будущем это отразится на здоровье.
Если предположить, что сначала будет угнетение корней, а потом - наружной листовой массы, то Вы можете опоздать с реанимацией...
Suhrap Bahadirow
Лучший ответ
Я бы смешала с небольшим количеством песка или вермикулита.
Abralieva Assyl
так дренаж керамзитный на 1/3 надо было сделать.
Лена Левкова
1.Попробовать порыхлить. 2. Попробовать сверху насыпать слой песка. 3. Делать полив из пульвиризатора. 4. Если не поможет- пересадить, смешав грунт с разрыхлителем.
поливать за несколько раз, второй -земля будет уже смоченной и быстрее стечет
Карина Климова
Порыхлить 1 вариант
перемешать с песком 2 вариант
поковыряй немножко отверточкой например
Разобраться, что за грунт. Если там голимый торф или кокос - они плохо смачиваются, смешать с песком. Если там наоборот, голимая глина - она вообще не пропускает воду - смешать с разрыхлителями (вермикулит, перлит) и песком, добиваясь мелкокомковатой структуры. Но вообще глину для большинства растений лучше вообще не использовать.

Торфяные грунты нужно проливать активно, можно из душа, а потом не доводить до высыхания и спекания, поливая чуть влажный, можно снизу, наливая в поддон.
Елена Темник