Комнатные растения
Нужен совет по поводу грунта для цветов. Вода не задерживается, быстро пересыхают. Следует ли добавить глину в почву?
Смотря для какого растения... Воду задерживает кокосовое волокно, мох, не обязательно глину использовать
Айжана Бисенгалиева
Видимо в почве большое содержание торфа. можно положить на дно горшка камушек или черепушку и чтоб поменьше дырка в горшке.
Можно сделать "баню" растению. Погрузите горшок в ёмкость с отстоянной водой так, чтобы вода не доходила до края горшка с растением пять сантиметров. Пусть горшок с растением постоит полчаса-час так. .,Затем, вытащите горшок с цветком и дайтте лишней воде стечь. Всё. После этой процедуры можно долго не поливать. Делать по мере необходимости.
Ирина Викторова
спасибо, для моих растений это будет что-то новенькое!
У вас, видимо, в горшках земля на все 100% покупная? Так нельзя. Ее нужно мешать 50/50 с обычной землей из огорода - тогда проблем не будет. Так же поступают и с рассадой
Ирина Викторова
Сначала так и было, но потом при пересадке добавила чернозём, кучами завезенный в Москву для столичных газонов и ситуация не изменилась. В квартире жарко, не через день же их заливать!
Не все растения предпочитают глину в почве, судя по всему это торф у Вас, почва нужна универсальная +немного песка+немного перлита
Ирина Викторова
про перлит не слыхала, пошла гуглить
реремешать с норм .землёй и ставить горшки на тарелки (миски) с водой
Ирина Викторова
так и поступила
Глину точно не стоит. Корни не будут дышать, начнут гнить.
Добавляют не глину, а дерновую землю. С грунтом надо повозиться, компонентов много есть, которые можно добавлять.
От природы, с улицы, так сказать - дерновая земля, листовой перегной из парка или леса, компост.
Продаются - перлит, вермикулит, кокосовые брикеты (размочить), кора, мох сфагнум, древесный уголь.
Как видите, всего полно, есть "где (с) чем разгуляться".
Всё что с улицы, должно быть обязательно продезинфицировано, хотя и покупные часто бывают с вредителями.
В покупной земле один торф и ничего полезного, нужно самим подбирать состав грунта, в зависимости от растения...