Перлит или вермикулит добавить в грунт.. .
Они удерживают влагу в грунте.
Комнатные растения
Гибискус, большой очень,быстро пересыхает в кадке поливать приходится через день. Что посоветуете от пересыхания?
Так и поливать через день. Пластиковые бутылки наполнить водой и воткнуть горлышками в землю. Но эстетика от этого страдает сильно. Бутылки эти падают, разбрасывая землю. Проще всего поливать!
Гибискус так и пьет - помногу. Это нормально
В продаже есть гидрогель -"продукт высоких технологий ...поглощает воду в 50-100 раз больше своего веса, сохраняет её длительное время и медленно отдаёт её". ( это на пакетике от фиры "Агрикола"). Я купила цветной гидрогель, хочу его использовать в отпуск при отъезде на дачу.
а мне наоборот нравится сам процесс -поливать.
вот бы каждый день.
ну что можно сказать... в идеале, ещё при посадке хорошо бы добывать мелкий керамзит (его как дренаж продают... он удерживает влагу. потом у вас кадка.... она деревянная?... значит сама по себе вбирает в себя влагу.... (при посадке растения всегда ставят перед выбором горшка.... керамика-пропускает воздух, но быстро испаряется влага. пластмасса-не пропускает воздух, но и сквозняк не страшен и влагу дольше держит) в вашем случае можно только одно посоветовать (т. к. растение очень крупное уже и пересаживать его сложно) попробовать поставить бутылки из-под минералки.... по 600 грамм. налить в них воду, закрыть крышкой, а в крышке проделать шилом дырочки. установить эту бутылку в грунт, пробкой вниз... вода по мере пересыхания почвы будет проходить в грунт. по такому принципу продаются "поилки для цветов" керамические. но если честно, то эстетика портится, проще полить. А этот вариант оставить на время отпуска))))))))