Комнатные растения
Герань не цветет! Что делать если переудобряли и как правильно поливать: понемногу каждый день или редко но обильно?
Света достаточно, земля новая, удобряла (возможно слишком) , на вьющейся герани бутоны вообще засыхают совсем маленькие, а на обычной - низкорослая, но не цветет и не растет. Что сделать? Только пож, не посылайте на сайты - перечитала их уже аж тошнит.... Просто дайте совет как ВЫ ухаживаетет за своей геранью. А еще лучше прям как дневник: 1). поливаю - пон - четв. по 100мл на горшок диаметром 12 см, 2) удобряю весной ст-ко. раза в неделю, летом ст-ко раз в неделю, ну и тому подобное! :) Заранее спасибо!
Для того чтобы цвела: много солнца, маленький горшок, подкармливать удобрением для декоративноцветущих раз в неделю, весной коротко обрезать.
Переудобряли - ничего уже не сделать, остается надеяться, что корни не сильно обожгутся.
Поливать лучше обильно, но не часто.
Если вы ее недавно пересадили в более крупный горшок, то цвести она некоторое время не будет, а будет тратить все силы на наращивание корневой системы, чтобы освоить новый большой горшок. Зацветают все растения обычно только после того как освоят пространство горшка. И после пересадки растение нельзя удобрять хотя бы пару недель, т. к. корни были потревожены.
Моя стоит на северо-западном окне (южных окон нет) . Поливаю спустя пару дней после того как почва просохнет, перед поливом всегда почву щупаю пальцем, если есть хоть какой-то намек на влажность, по о поливе не может быть речи, ведь если она на поверхности чуть влажная, то в глубине еще более сырая. Горшок диаметром 12-15 см, там растет три герани. Цветет отлично, уже 4 цветоноса раскрылось. Весной коротко обстригла, оставив пеньки высотой 10 см, проснулись боковые побеги, несущие цветоносы. Удобряю только весной и летом кемирой-люкс пару раз в месяц, знаю что надо бы почаще, но мне лениво разводить удобрение, цветет и ладно. Периодически поворачиваю ее разными сторонами относительно окна, чтобы крона развивалась равномерно.
Поливать лучше обильно, но не часто.
У меня прекрасно растет и цветет в грунте. И солнце на нее пол-дня светит и поливаю через день! Красивые махровые цветы! Удобряю Бутоном раз в неделю!
Валентина Бойко
Скажите, насколько влажной(сухой)должна быть почва когда вы ее поливаете? Боюсь "черной ножки" и не знаю как же поливать....Вот если сверху почва на ощуп сухая или чуть влажная, или вглубь на 1 см чуть влажная - совсем растерялась....На лоджии очень тепло, но помещение днем закрыто - сквозняков нет и грунт особо не сохнет, только если всё открыто и сквозняк. Может еще проблема, что пересадила из горшков в большой балконный горшок?
герань влагу не любит. поливаю один раз в10дней. не удобряю вообще.
У меня Пеларгония (она же Герань) , стоит на балконе, на воздухе, где бывает открытое солнце немного.
Высажена в небольшие горшочки. Поливаю по мере подсыхания грунта. А это летом получается 2-3 раза в день. Цветёт обильно почти весь год. По мере истощения кустика, я его омолаживаю обрезкой.
Заметила, что лучше всего Пеларгония цветёт на обрезанных и укоренённых верхних побегах прошлого года.
Удобряю по мере необходимости пульверизатором через листья специальным удобрением для этого типа цветов. У меня её столько горшков получилось, что уже муж ворчит,... что развела "бабушкины цветы", куда столько.... А это побег я обламываю, тут же в землю сажаю, а он вмиг приживается и зацветает, вот и набралось их много, что высаживаю в контейнеры для сокращения количества горшков.
Валентина Бойко
Я тоже питалась так разводить - отломила, воткнула, полила, вроде принялся, но после очередного полива завял - выдернула - веточка вся почернела....Я думаю что много удобрения внесла - один выход, осенью пересажу в новую почву, пожет начнут цвести....
поливать не чаще двух раз в неделю и обильно. не любит прямой солнечный свет, удобряю не по графику, не чаще двух раз в месяц. чтобы цвели - лучше небольшие емкости. в свободных все идет в зелень.
Всегда цвета и не капризничала, несмотря на плохой уход за ней. Теперь уже третий год не цвете вообще. И знакомым и родным давала отростки и на работу унесла и нигде и не у кого не цветет. Какое то проклятье!