Комнатные растения
Из какой посуды поливаете растюшки? Может приспособление прикольное посоветуете? Пояснение к вопросу внутри.
Вот у некоторых растения ровненько стоят на подоконнике, а у некоторых группкой (кучкой) . Чтобы аккуратно полить растюшки в группке я применяю леечку с длинным носиком. Но все равно, частенько вода проливается через край горшка, или не совсем удобно дотягиваться до так сказать дальнего горшочка. Вот сегодня утром поливала, и опять насвинячила. Вода через край с землей пролилась. Убежала на работу, приду - и опять уборка, хотя ее можно было избежать. Поделитесь, как решаете вы эту проблему? Или только я одна такая растяпа?
Маленькие горшочки и стаканчики мне очень удобно поливать медицинской спринцовкой - можно лить точно в нужное место и нужное количество воды (у меня стеллажи и на них огромное количество маленьких стаканчиков - из лейки можно всё просто затопить, да и не подобраться с ней к дальним рядам горшочков никак) . Ещё видела у цветоводов пластиковые бутылки (для удобства - небольшие, с вытянутым горлышком) - у одной в отверстие в крышечке была вставлена часть от шариковой ручки для точечного полива, а в другой крышка была с дырочками, чтоб не размывался грунт (у меня первый вариант тоже есть, тоже для полива на стеллаже, но спринцовкой удобней) . Ну а всё, что достать легко, поливаю как обычно - лейкой с длинным носиком.
поливаю в поддон лейкой, иногда вода проливается, но т. к полив в поддон то грязно от почвы не бывает. Бывает грязно от пыли но от нее никуда не денешься, все равно уборка каждые две недели.
Да я тоже только лейкой с очень длинным и очень тонким носиком пользуюсь. Стараюсь не доливать, тогда меньше мусора.
Лейка нужна и удобна, но некоторым нужен распрыскиватель, например для посевов. Тогда берём пулевизатор или делаем маленькие дырки в пробке.
Так что 2 бутылки из-под Швепса - настаиваются, а у родственников вообще - литровые полиэтиленовые бутылки стоят штабелями.
Очень уважают это дело - свои цветочки поливать.
Лейка - была где-то. Но это вещь - не для туристов.
У меня тоже леечка с носиком (много-много лет) . Мне удобно. Земли не насыпайте до краев. Иногда корни землю выталкивают. Немного прижмите. Тоже аварии случаются, когда высоко цветок стоит.
Спринцовка и никаких капель и переливов, плюс маленькое ведерко с тёплой водичкой, откуда спринцовку заправляю

Татьяна Пильникова
Полностью поддерживаю! Тоже пользуюсь спринцовкой много лет. Густопоставленные кактусы невозможно полить из лейки, а спринцовка очень выручает.
У меня пластиковая бутылка объемом 1 литр. В ней проделала отверстие раскаленным гвоздем и вставила в отверстие трубочку из под детского сока. Поливать очень удобно, так как легко дозировать количество воды и точно попадать в нужное место грунта.
У меня как у Вас. Специально искала лейку с очень длинным носиком, бывает что и выплескивается из горшка.
Из канистр, в которых поставляется тонер для лазерных принтеров. Для полива снимаю по очереди горшки ближнего ряда, поливаю дальние, потом ближние. Это вообще не проблема.