Комнатные растения

Нужен совет об освещении цветов

У нас на кухне где стоят цветы угол темноват,решили поставить лампы для цветов,чтоб и теплее и светлее было красавцам,а вот какие не знаю.Помогите пожалуйста советом буду признательна.
В доме освещенность комнат различна и зависит от величины окон и той стороны света, на которую они выходят. Она меняется в соответствии с погодными условиями (яркое солнце, облачность и т. п.) . Интенсивность освещения быстро падает по мере удаления от окон. На расстоянии 2 м она меньше в 4 раза, а 3 м — уже в 9 раз! Поставьте ваши растения как можно ближе к большим окнам. «Светлым» может считаться место у южного окна со шторами или у восточного или западного, но без штор. «Полутенью» может считаться место, удаленное на 1—2 м от источника света или у северного окна. «Тенью» будет считаться местоположение в 1—2 м от большого северного окна, в 2—3 м от восточного и западного и в 3— 4 м от южного.
Алена Кармацкая
Лучший ответ
Елена Зарипова Спасибо большое,это я понимаю)))Но там где окно у нас поставить нельзя,вот и подучился угол.Вот и решили мы их подсветить.Вот я и интересуюсь
подберите в цветочном магазине нужного Вам размера и - доступные по цене, выбор есть
Мурррррр Ага! В цветочном магазине посылают в хозяйственный и наоборот.
Греющиеся лампы для растений не подойдут, накаливания, например) ) Люминесцентные купите, ими хорошо досвечивать. Как стемнеет - до ночи пусть светят.
*даша* *gerl*
Елена Зарипова Огромное спасибо)))А их только на ночь включать или как темно так и пусть горят??
много всяких нюансов и тонкостей. попробуйте здесь поискать ответы на свои вопросы http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html
Можно обычные люмки, либо специальные флористические Днат
Просто повторюсь, недавно на подобный вопрос отвечала...
Вот Вам сайт и решайте сами....что нужно Вашим цветам
http://nature-home.ru/statyi/st94.html
У меня цветы стоят под двумя лампами дневного света Российские OSRAM L18w/840.И еще есть "микс"(две разные лампы в одном светильнике) - одна из них такая же OSRAM L18w/840,а вторая OSRAM FLUORA L18w/77(Германия), под "миксом" в основном маленькие растеньки. Пока "жалоб" на недостаток света не поступало )))
Возьмите Флору Прет все как на држжах
Берете обычный настенньй светильник, подвешиваете над нужными цветами и вкручиваете энергосберегающую ламночку (она же люминесцентная) 1 ламчка на 70-80 ват освещает 1 квадратный метр. Не подвешивайте слишком далеко от цветов, примерно на расстоянии 40-50 см. Я так досвечиваю свои растюхи. Специальные лампы стоят прилично, а эффект одинаковый. Опробовано!
специальные, цветочные. у них другой спектр лучей, пользуюсь больше года, довольна и не перегорают, цена немного кусается, но они того стоят