На подоконнике 3 горшка Орхидей, счас световое время убывает, насколько будет затратна картина освещения горшков с цветами при рекомендации в " инете" сделать день СВЕТА на 12 часов. Думаю игра не стоит свеч.
Одна фитолампа тянет 1,5куска деревянных.
Комнатные растения
Фитолампа насколько оправдана применение данной штуке на подоконнике для освещения цветов
На какую сторону выходит окно на котором живут орхидеи? У меня на западном окне, без всякой досветки нормально зацветали, особенно, дендробиум благородный, вообще, на холодном окне, после сумрачной осени, зацветал точно у Новому году. На работе сколько лет прекрасно себя чувствовали растения под обычными лампами дневного света, а год с небольшим назад заменили их на светодиодные, думаю, что самые простые, допустимые для детских учреждений, о фитолампах и не мечтали никогда. Мне кажется, они целесообразны тем, кто выращивает растения на продажу или уж сами растения какие-то сверхтребовательные, не вижу я в фитолампах большого смысла для обычного домашнего использования.
Орхидеи теневыносливые, они в джунглях в тени растут и без подсветки не погибнут.)
Дорогую лампу однако Вы присмотрели. Конечно, на Али за 120 покупать не стоит, но за 600-800 рублей (не белорусских конечно) можно купить вполне приемлемую лампочку. Ну и если учесть что орхи (фаленопсисы, дендробиумы...) субтропические теневыносливые растения, особо мощная лампа не нужна и включать её придётся всего на два-три часа вечером и только в осенне-зимний период. А ещё целеобразней обойтись люминисцентной лампой белого света, у Вас-же не адешки, как на фото выше.
У меня 2 лампочки освещают небольшой подоконник (1 фито, а 2 просто экономка с белым светом). 20вт в час, за месяц 6 Квт, если в среднем по 10 часов в день, когда солнышко выключаю.

Фитолампы со специальным спектром - биколорные, работают отлично.
Еб.... ка.
Орхидея любит освещение, будет чаще цвести. Хорошее освещение рекомендую здесь https://vk.com/club26184065
я покупала фиолетовую светодиодную специальную за 120 рублей на Алиэкспресс