Комнатные растения

Освещение для растений. Фитолампа или обычная?

Давно вижу в окнах розовый свет от фитоламп. У самой пока что растут 2 розы, 2 орхи и 1 антуриум. Розы купила недавно, хочу, чтобы выжили и адаптировались. Давно слышала, что растениям мало обычного солнечного света, но в подробности не вдавалась. Теперь же хочу создать комфортные условия своим растениям, поэтому прошу совета. Что лучше для них купить? Стоят на подоконнике, света попадает не так уж и много (в лоджии окна расположены на высоте приблизительно 1,5м от пола, из-за этого света в комнате для растений, как я считаю, недостаточно). Если не ошибаюсь, то сторона юго-западная. Какое освещение посоветуете? Фитолампу или обычную? Квартира студия, лоджия не тёплая - зимой там будет холодно, поэтому хотелось бы обойтись без розового цвета, вроде фитолампа от Uniel в леруа как раз с белым светом. Если обычную, то с какой мощностью, каким светом и сколько люмен? Сразу напишу, что потратить на лампу более 1000р сейчас не могу, поэтому рассматриваю варианты до этой суммы. Буду рада Вашему опыту и советам.
обычной светодиодной лампы будет достаточно... лучше конечно "теплый" свет... но и "холодный"на крайняк полойдет... никакой розовый свет там не нужен вовсе-это фантазии производителей... впрочем подсвечивали и обычными газоразрядными лампами и лампами накаливания... послелдние правда изрядно перегреваются и потребляют много энергии...
Elena Gradova
Лучший ответ
Орлова Татьяна Где-то видела информацию, что нужно 2100к-4000к и ~2000Лм. Хотелось бы подробнее об этом узнать ???? Т. к. оказывается, что всем растениям нужно разное значение Лм, не хотелось бы делать хорошо орхам, но при этом вредить розам и наоборот. Может фитолампы с розовым свечение как раз "универсальны" в этом плане ????????‍♀️ Как много вопросов и так мало ответов. Голова уже кругом ????????
я подобрала больные, брошеные, купила сос скидкой растения.. а чтобы их оживить, привести в нормальный вид, сделала больничный бокс для них! а свет от обычной настольной лампы, только энергосберегающая, не греется.. ну и для больных растений добавила фито лампу, хотя в другом месте у меня обычная, комнатное бра.. цветам не нужно много, даже простая лампа уже даст эффект.. но орхидеям и антуриуму усиленный свет не нужен, эти растения любят рассеянный свет.. а розам нужно в первую очередь прохладное содержание, яркий свет для зимней спячки тоже не обязателен..
Alimusha Janimka
Орлова Татьяна А чтобы лучше прошла адаптация? Я их купила с неделю назад, пересажу только сегодня, обрезала бутоны вчера. Прошлую розу, которая сейчас живёт у мамы я даже не пересаживала и бутоны не обрезала - прижилась так, но то была весна, а этих красоток я купила осенью. Боюсь, что без света они умрут. И, к сожалению, прохладную зимовку устроить не получится, т. к. квартира маленькая, а балкон холодный. Просто не буду удобрять это время, по возможности, конечно, постараюсь найти решение и устротить прохладу.
Спасибо за Ваш ответ ????
Alimusha Janimka а розы я держу близко к стеклу на подоконнике, но прикрываю батарею, чтоб снизить температуру до 18 хотя бы.. и через день теплым душем поливаю, но горшок переворачиваю боком, чтоб вода на бутоны не попадала..
вот цветочки мои
Ну толку от таких ламп мало, увы. У этой фирмы несколько ламп тестировала, ну нет эффекта. Если уж очень хочется, посмотрите на авито, может кто-то продаёт по дешёвке. Я свои за 300 рублей продала. Перешла на профессиональные, но они дорогие.
Марина Иванова
Орлова Татьяна Получается, что толк есть только от фитоламп, правильно? Обычной led не заменить?
Марина Иванова Нет, есть какие то, я просто не изучала этот вопрос, хотела именно фитолампу, начала с юниел, сейчас фитолед у меня, небо и земля, ну и цена высокая
я лично очень заметила разницу в досвечивании именно фито лампами (раньше были просто белые). нынче уже 3-ю купила...
но розам, действительно нужна прохладная зимовка. знаю тех, кто комнатные розы на зиму сильно обрезают и ставят на пару месяцев в темное влажное место и почти не поливают (под ванную). .розы отдыхают. потом - на свет и подкормить. а весной они начинают активно расти и цвести.

вот здесь подробно хорошо написано про фитолампы.
http://flowers-roznica.ru/stati/article_post/dosvechivaniye-rassady-v-zimneye-vremya-fitolampy
Динара Пак