Комнатные растения

Есть ли польза для растения от света обычной настольной лампы?

Светит обычным желтым. Вот такой вот.
Ольга Крысина
Лампа накаливания в светильнике? - значит нет пользы. А вред есть.

А если люминесцентная или энергосберегающая - то польза есть.
"Количество" пользы зависит от цветовой температуры - на лампе должна стоять маркировка 865 (цветовая температура 6400К или больше) .

А вот если цветовая температура находится в интервале от 2000К до 5000К - польза минимальна.. .
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Ольга Крысина а если на ней 830 написано?
Ну это не обычная лампа уже - так что польза от нее есть, почти такая же как от солнца через стекло. И заодно = тепла от нее меньше чем от накаливания - не пересушит
Польза есть в любом случае.
Если хотите сделать досветку растениям, купите специальную лампу. От такой пользы им много не будет.
Конечно, если лампа энергосберегающая, можете вполне выращивать под ней многие растения. Например, хлорофитумы, для них продолжительность освещения может быть минимальна - 5-6 часов. А вот если хотите выращивать цветущие растения, например, пеларгонии, фиалки и т. д. , тогда продолжительность "светового дня" под такой лампой должны быть не менее 10 часов, но не более 12 часов в сутки.
Только тепло дает...
Вообще то, есть специальные лампы для растений.
если здесь используется люминесцентная лампа, то вполне можно ее использовать для подсветки, однако ее спектра будет недостаточно для полноценного освещения растения. если ситуация безвыходная, то можно конечно попробовать, но если действительно есть задача "подсветить", то лучше приобрести лампу специального назначения