Комнатные растения

что будет с фиалкой если её поставить её на сутки под настольную лампу

Узамбарская фиалка (сенполия) родом из Африки. Сенполии считаются растениями короткого светового дня, и оптимальной продолжительностью светового дня для них считается 11-13 часов в сутки. Насколько правильно выбран режим освещенности, можно определить уже по внешнему виду африканской фиалки, в частности по состоянию листьев в центре розетки. Если они нормально, свободно развиваются и цветоносы поднимаются над ними беспрепятственно, это свидетельствует о том, что режим освещенности нормальный. А вот когда молодые листья в центре розетки становятся плотными, закручиваются и упираются кончиками в следующий ряд листьев, в результате чего цветоносы не имеют возможности выйти наружу, это может означать лишь одно - растение получает избыточное освещение, и его нужно срочно перенести в притененное место и продержать там не менее трех недель, пока не проявится нормальное развитие центральных листьев.
Можно задаться вопросом: почему же узамбарской фиалке не нужно много света? Дело в том, что, произрастая в природных условиях в тени тропического леса, сенполия выработала механизм компенсации нехватки света.
Лилия Гумарова
Лучший ответ
зажарится, лучше под дневную. А зачем на сутки?
Наталья Н
Зачем экспериментировать? За сутки с ней ничего не будет. Если хотите эксперимент, то он должен быть по времени дольше и желательно, чтобы не погубить цветок, сначала почитать информацию о необходимом количестве света, расстоянии от лампы до цветка и узнать необходимое количество часов подсветки...
Елена Гомер
если лампа 30 вт - все будет хорошо
А вы сами - то можете спать под лампой?
ничего с ней не будет
Nadezhda Schitow