Комнатные растения

Настольная лампа для растений и лимона

Сейчас зима и комнатные растения нуждаются в свете...Можно ли подсвечивать растения(у меня лимон) Обычными настольными лампами?
Не заморачивайтесь!
Если лимон привитый, то весной и сам зацветёт, а сейчас пусть отдыхает при естественном освещении.
Главное, не двигать его, даже не поворачивать.
Свой лимон Павловский держала на подоконнике восточного окна, никогда не досвечивала, тем не менее регулярно цвёл и плодоносил.
Татьяна Жихарева
Лучший ответ
Елена Игнатенко Вам повезло а у меня почти все листья зелёные сбросил и поник до пола
можно! во всяком случае, любая подсветка любой лампой - лучше, чем совсем ничего..
лично у меня куплена мини-тепличка в комнату, для очень капризных тропических растений, на одной полке светодиодные лампыдля растений, а в средней части - обычного света.. результат на растениях - одинаковый, никаких супер особенностей роста не наблюдаю! но если сравнивать с растениями на темных и холодных подоконниках - то лампы - это круто для растений!
можно если нет фитолампы
Яна Гиниятова
Лучше конечно фитолампой, есть с патроном под обычный светильник.
Но можно и светодиодной и люминесцентной.
Лампы накаливания не подходят, от них тепла больше чем света (
Asiko Grigoryan
Нет
Ну, так раньше делали те, кто разводят рассаду. Вроде как работало) А не просче фитолампой или еще круче - настоящей ультрафиолетовой. Обе стоят одинаково)
Нина Петрова
Нет, у них не очень благоприятный спектр и слабый световой поток. Лучше купить светодиоды красного и синего спектра и соорудить мини-оранжерею. Либо если лень и есть деньги - фитолампы, но качественные. В зависимости от того, сколько у вас растений считайте, какой нужен световой поток для полной имитации солнца = на 1 растение среднего размера минимум 5000 люмен для роста (иначе будут вытягиваться), для обычной жизни можно и меньше, главное правильного спектра
Андрей обычная лампа абсолютно никак не будет способствовать росту лимона. Для его подсветки я бы вам посоветовал выбрать специальную лампу для растений Sylvania GroXpress. А найти её по приемлемой цене вы можете на сайте https://growman.ru/catalog/