Можно подсвечивать даже простыми лампами накаливания, но лучше светодиодными. Главное, рассчитать количество ламп и правильно их расположить. Вот, почитайте тут подробнее:
flowery-blog.ru/poleznie-statiy/osveshhenie-dlya-rastenij.html
Комнатные растения
хочу купить лампу для растений. рекламы в сети полно, а кто реально пользуется такой лампой, подскажите что выбрать?!
Я покупала лампу в ОБИ, дороже 2 тысяч, но ничего положительного не получила.

Елена Хандога
Вот это чистое шарлатанство, даже на фото видны обычные индикаторные светодиоды.
Я купила одну из самых дешевых, она в виде люминисцентной "палки", вполне довольна ею... Брала в обычном магазине, где большой выбор ламп и светильников (т. е. это не спец. магазин).
Опишу приблизительно свои условия. Ниша в стенке, спереди по утрам проникает солнечный свет, чуть дальше основную часть подсвечивает лампа uniel 9w, и, ближе к задней части висит люмка холодного белого света. Лампы работают часов 14, этого хватает трёхлетнему лимону, эвкалиптам первогодкам и муррайе.
Несколько раньше баловался с проращиванием семян под светодиодами и читал в инете кучу полезного и бесполезного о фитосвете. Сделал для себя такой вывод; дешёвой фитолампой легко обмануть себя и растения на первое время, потом наступит разочарование, т. к. к длине волны синего спектра растюхи менее требовательны, чем красного, поначалу заметно отклоняются в направлении лампы, междоузлия сокращаются под любым синим светом, но для фотосинтеза нужен красный свет определённой длины волны, несовпадающей с дешёвыми светодиодами. Отсюда вывод. Дешёвые светодиодки лучше вообще не рассматривать. Брать либо лампы полного спектра, в которых так или иначе есть всё что нужно и не нужно, либо светодиодные фитолампы заведомо известных производителей. uniel вполне годится, моя стоит 600-700 рублей, но полноценно самостоятельно может обеспечить светом не больше десяти одноразовых стаканчиков.
И, собственно совет, для досветки или для рассады годятся фитолампы красно-синего спектра (не китай), для замены солнечного света искусственным - только полный спектр люмки или светодиодки.
исходите из местных условий и из финансовых возможностей однако что понравится, то и берите
http://nalampe.ru/catalog/nastolnye-lampy/ покопайся здесь. Может быть найдешь. К плюсам отношу хорошую цену, быструю доставку. За качество кстати тоже ручаюсь. За качество кстати тоже ручаюсь. Тем более сайт вам на будущее на случай если захотите купить настолньне лампы, бра, люстры
Купить профессиональные лампы (фитолампы) для растений и рассады можно в специальном интернет магазине для растениеводов ФитоТехнологии: http://fitotechnology.ru/lampy_dlya_rastenij/
знакомые покупают лампы в http://sovtehsvet.ru . говорят, что выгодные цены и качественный товар. зайдите к ним на сайт, изучите, а если нужна будет помощь, то позвоните и вам всё подскажут
Фитолампы, которые используют для дополнительной подсветки растений, на самом деле, очень хорошо воздействуют на растения. Только не покупайте сомнительные лампы из рекламы или китайские, лучше возьмите отечественные. Вот эта компания http://chelyabinsk.diode-system.com/fitosvetilniki.html выпускает большой ассортимент фитоламп, причем, цены у них недорогие и бесплатная доставка по всей стране.
лампы покупайте не менее 18ватт-если обычные фито лампочки вкручивающиеся в светильник то учитывайте еще и какой диаметр может эта лампочка осветить-хорошие такие лампочки дорогие-в районе 1500 стоят-мне нравятся длинные фирмы osram-лампы для роста растений называются-бывают на 18ватт и на 36ватт-светят очень хорошо и под ними все активно растет
Хорошие фитосветильники Победа можно купить здесь http://rdm-garden.ru/tovari-dlya-gidroponiki/fitolampi-i-fitosvetilniki/
Покупал товар на http://шарикиоптом. рф/фитолампы. доставили очень быстро и не дорого.
Товар лучшего качества всем советую.
Отличные лампы с проверенным спектром, приятные цены
avito.ru/moskva/rasteniya/universalnaya_fitolampa_e27_36w_720365789
Смысл купись светодиодную лампу всё-таки есть. Толк от этого будет, и, поверьте, очень хороший. Мой сосед недавно себе купил http://www.ledvrn.com/shop/svetodiodnye-svetilniki/ Теперь он выращивает дома клубнику круглый год. Конечно, нужно ещё правильно удобрить. Но важную роль всё-таки играет лампа.