Комнатные растения

Купила вермикулит для лучшего укоренения листьев фиалки и глоксинии, а как пользоваться, не знаю. Подскажите, пожалуйста

1. Насыпать в емкость.
2. Капитально пролить водой.
3. Воткнуть листовые черенки (сенполию по самые уши, глоксинию только на половину или даже меньше) .
4. Накрыть колпаком.
5. Ждать.
6. ??
7. Profit!
Детский Сад
Лучший ответ
К припаратам такого рода должна обязательно прилагаться анатация по применению - посмотрите внимательнее на упаковке!
Отличная штука, этот вермикулит! Поздравляю с хорошим приобретением.
Фиалки и глоксинии прекрасно укоренятся и в воде. А вот в грунт к растениям вермикулит добавлять просто необходимо. Почва с вермикулитом становится более рыхлой, а значит воздухопроницаемой и влагоемкой. Как раз ваши фиалки и глоксинии, как и другие геснериевые очень даже любят такую рыхлую почву. Я всегда кладу чуть больше того, как рекомендуют на упаковке. Считаю, что если вермикулита чуть больше, то вреда не будет. Примерно так - на стакан земли - столовая ложка с горкой. Все тщательно перемешать.
Укоренять листья можно в смеси вермикулита и перлита 1:1,предварительно смешав и увлажнив оба .В стопку на дно пенопласт ломанный, потом эту смесь и установив лист растения, засыпаю на 1 см этой смесью низ листа. И потом в тепличку, с периодическим проветриванием.
Можно вермикулит смешать с грунтом и укоренять листья .
Можно использовать и чистый вермикулит, предварительно опять же увлажнив его.
Я листья проращиваю в воде, поэтому использую вермикулит, как составную часть грунта .
Наталья Мороз
1. Вермикулит мелких (до 1 мм) фракций используют в чистом виде или в составе легких смесей (например, с торфом или песком в соотношении 1:1) для проращивания семян и укоренения черенков. Перед применением вермикулит необходимо увлажнить.
Рассада на вермикулите защищена от грибковых заболеваний (корневых гнилей, черной ножки) .
2. Для того, чтобы семена равномерно распределились по поверхности почвы, их смешивают с мелким вермикулитом. Им же можно присыпать семена после посева для защиты от плесени и пересыхания.
4. Вермикулит используют в чистом виде или в качестве компонента субстрата при гидропонном выращивании растений на питательных растворах.
5. Вермикулит крупных фракций используют самостоятельно или в смеси с керамзитом в качестве дренажного слоя на дне посадочной емкости.