Комнатные растения

Знающие! подскажите, пожалуйста, поливать ли толстянку зимой ? сбрасывает листы..мнения противоречивы.. спасибо !

Конечно поливать! если немножко листиков упало, то ничего страшного. У меня тоже несколько осенью упали, и один прижился. А если сильно опадают, то скорей всего сменилась окружающяя обстановка. Может с окна сильно дует? Зима все таки
Анна Игнатенко
Лучший ответ
Анна Мефтодовская нет. с окна не дует.. он не на подоконнике стоит, а на специальной подставк около окна..
а вот отбстановка действительно сменилась- мебель переставили.. может . от этого?раньше цветок стоял на одной. теперь на другой стороне.. неужели именно это повлияло7 но квартира невелика и ставить больше некуда.. надеюсь , привыкнет и все обойдется.. спасибо за ответ!
моя стоит на западном окне, поливаю редко и по немногу, растению уже 8 лет
Елена Ляшенко
Анна Мефтодовская спасибо за ответ!
да поливать! но все зависит от - температуры, местоположения, типа почвы, размера горшка и самого растения . в среднем 1 раз в 2 недели
причина сбрасывания листьев - холодная поливная вода, переувлажнение
Анна Мефтодовская спасибо за ответ..
Толстянки помещают на светлом месте, притеняя от прямых солнечных лучей. Летом их можно вынести в сад (в защищённое от солнца и дождя место) или на балкон, где требуется обильный полив; при выращивании в комнате землю поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды. Зимой толстянки содержат в прохладе во избежание вытягивания побегов и опадания листьев; проводится редкий полив без пересушивания земляного кома.
К почве толстянки нетребовательны - они хорошо растут в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (1:1:0,5:1). Корневая система поверхностная, поэтому растения сажают в неглубокие широкие горшки с хорошим дренажом; пересадка проводится весной. Летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.

Размножают толстянки черенками, листьями и семенами. Срезы черенков необходимо подсушить 2-3 дня перед посадкой в смесь торфа и песка; укоренение происходит легко. Листья толстянок легко отламываются и, упав на субстрат, через 2 недели укореняются. В комнатных условиях цветки толстянок семян не завязывают.
Анна Мефтодовская спасибо за ответ..
Я свою поливаю 1 раз в неделю отстоянной водой, и практически каждый день обрызгиваю. Чувствует себя толстяночка прекрасно, растет. Стоит на подоконнике, на солнечной стороне.
Анна Мефтодовская спасибо за ваш ответ..
Поливать, но немножко, чтоб земля была чуточку влажная.
Анна Мефтодовская спасибо за ответ
Не заливать! поливать помере высыхания земляного кома.
Indira Kadirbaeva
Анна Мефтодовская спасибо1 я уже второй раз задаю этот вопрос..
в первый раз мне ответили, что ее вообще зимой не поливают. из пульвилизатора листики не опрыскивают..
земля стала сухая. как пух и листья все равно падают..поэтому вопрос свой повторила..
значит, поливать телой водой не чаще 2- х раз в месяц и не заливать.. все верно?
она у меня уже 4 года и я ей очень дорожу.. первый раз такое..еще раз спасибо..
Я свою поливаю по мере высыхания (правда, иногда забываю)!! ! А чувствует она себя прекрасно!! ! Стоит на окне, где солнышко только утром появляется.
Нина Уляшина
Анна Мефтодовская спасибо за ответ.. у меня вообще южная сторона.. 4 года все было хорошо, этой зимой вдруг появились эти симптомы...
Толстянку зимой вообще не поливают.
Sv
Svetlana
Анна Мефтодовская спасибо за ответ..