Комнатные растения
Скажите пожалуйста куда поставить толстянку зимой?
Здраствуйте, пришла зима и не знаю куда поставить толстянку. Проситал в интернете, как ухаживать, и там написано, что зимой ее надо держать при температуре до 15 градусов. Сейчас незнаю что делать, куда ставить. Там написано, что если не соблюдать это условие, то опадут листья, и они у меня начали уже опадать. Помогите
Толстянку зимой достаточно содержать на светлом прохладном подоконнике при сокращенном поливе - достаточно пододвинуть ее поближе к оконной раме. Поливают растение в этот период достаточно редко - грунт должен просыхать до самого дна. Поливать желательно утром или днём, не на ночь. Обычно полив зимой проводят не чаще раза в 2-2,5 недели. Также стоит сильно уменьшить дозы удобрений, а то и вовсе отменить их.
Содержание толстянки при пониженных температурах (в пределах +8-+12 гр.) проводят для закладывания бутонов; при температуре +10 растение можно не поливать пару месяцев, при этом интенсивность освещения не играет особой роли.
Отпадение листьев у толстянки чаще всего вызвано недостатком солнечного света в сочетании с излишним проливом.
Толстянка (точнее - Красула овата) - на редкость неприхотливое растение: приспосабливается почти к любым условиям, кроме постоянно переувлажнённой почвы.
И листья опадают именно от излишнего полива.
Место зимой - однозначно подоконник. Если их несколько, то выберите самый прохладный, но БЕЗ СКВОЗНЯКОВ. Чем ниже температура. тем реже полив
Но даже при включенном ЦО зимой не чаще раза в 14 дней понемногу.
Не бойтесь пересушивать: все суккуленты накапливают воду про запас, поэтому имеют толстые листья или стебли (стволы). Поэтому и поливать их надо не по состоянию почвы (её увлажнённости), а по сезону (самое частое - в жару раз в неделю).
Да стоит, на подоконнике, не меняю места)