У меня все цветы растут со страшной силой. А вот с толстянкой (денежное дерево) мы дружим только в теплый период.
Я уже не знаю что и делать. Каждую зиму она начинает у меня капризничать. Листья желтеют, опадают, на них появляются коричневые пятна. И я прям вижу что она обижается на меня. Понять не могу за что мне это?! Я же ее люблю. Поливаю умеренно, после того как земля колом станет. Сейчас опять пришлось вытряхнуть, полностью заменила землю на более рыхлую. Уже не знаю как ей угодить!
Что вы думаете по этому поводу?
Комнатные растения
Толстянка зимой не дружит со мной.
Можно и поливать мало, но всё равно залить, ведь появление пятен и говорит о переливе .И зависит всё это от величины контейнера в котором посажен цветок. Толстянка суккулент и ей много влаги не требуется, а если тара большая и глубокая, то вода усваивается медленно и корни могут загнить. Перед поливом нужно проверять влажность почвы на глубине пять сантиметров, если на этой глубине влажно а на поверхности сухо, значить всё ещё рано. А лучше, по весне, пересадить в более мелкую тару.
Заливаете. Я за зиму всего несколько раз грунт увлажняю, да и то слегка, окно прохладное.
Я свою зимой ВООБШЕ не поливаю. Стоит она во дворе рядом с кактусами. В темном уголочке С декабря по март. Но у нас морозов не бывает.
И ничего не обижается.
Странно. Я даже в мороз открываю окно, на котором она стоит. Ни один цветок такое не выдерживает, а ей хоть бы что. Земли у нее с гулькин нос - одни корни и земля, как камень. Растет в низком и широком горшке. Крону не формирую, при таком горшке она растет вширь, а не вверх.
Наташа *******
А мне хочется чтобы у меня вширь она не была. Много места занимает. Поэтому выращиваю компактную крону, но ветвистую, чтобы не мельчали листики)
Может быть, жарко ей?
Наташа *******
Неа. Летом ей жарче. Зимой стоит на прохладном окне.
у меня стоит в противоположном углу от окна, в тени получается. Поливаю раз в 10 дней. Перестала сыпаться, раньше на окне стояла и летом как береза осенью была. Щас вроде нормальная стала. Уже три месяца.
Татьяна Шеремет
Ей очень темно. Там все равно посыпется и изуродуется, вытянется.
Ира Хабаева
куда уж хуже, три кривые ветки.