Комнатные растения

нужна помощь.Толстянка

Толстянка.Толстянка .Толстянка не растет и не погибает, корневая система маленькая молодых корней нет, было на конце корня загнивание я его удалила. Листья хорошие толстые и не вялые, но стебли не устойчивые..Толстянка не растет и не погибает, корневая система маленькая молодых корней нет, было на конце корня загнивание я его удалила. Листья хорошие толстые и не вялые, но стебли не устойчивые.
пересадите в плоский горшок (дренаж, земля для суккулентов или универсальная пополам с крупным песком) - корни должны дышать! , а корни перед пересадкой подержите денек в растворе гетероауксина (и последствия гниения устранит. и стимулирует наращивание корневой системы и ствола) .
А еще, надо провести работу над ошибками - раз загнивали корешки и почти не рос - значит, заливали, было мало солнца и свежего воздуха (суточный перепад температур толстянке необходим) , и скорее всего неправильный грунт без дренажа.
Если есть возможность, после пересадки - на балкон! Или. хотя бы - к открытому окну на солнечную сторону. Даже если на солнце чуть подвянет поначалу и несколько листиков сбросит - это ничего! Толстянке главное здоровые корни и ствол - листики отрастут.
Наталия Малышева
Лучший ответ
Пока растение не в спячке (лето) , попробуйте какой-либо укоренитель, типа корневина. Спросите в любом цветочном магазине.
Толстянки не любят перелива, надо поливать редко, но обильно.
Ayna Sohradova
Поменяйте грунт на более тяжёлый
Гука Найманка
Купите новый горшок с поддоном, землю для суккулентов и дренаж на дно горшка, хорошенько заземлите её, пролейте, если стебель слабый, прислоните к чему нибудь или вставьте палочку деревянную и подвяжите . Можно ещё по весне сделать обрезку тяжёлых веточек ( сформировать крону) , ну и удобряйте с весны до поздней осени. Не заливайте, это тот же кактус.
Может света мало, а воды много. У неё корневая система не большая, все питательные вещества в листьях и стебле. Можно попробовать пересадить: в землю добавить крупного песка или керамзита мелкого, но не переусердствуёте. И на свет, но от прямого солнца могут и листики сохнуть.
A.
Anastasia .