Комнатные растения

Нужна помощь моей орхидеи!!!

Здравствуйте. У меня растёт орхидея уже 9мес. Зацвела 4 раз. Июнь, июль я отсутствовала дома. Видимо её залили. Так как состояние ухудшалось и ухудшалось. Даже когда я приехала она была получше.. Но горшочек был как будто весь запотевший от переизбытка влаги, зелень появилась на корках сосны (почвы). Я её специально не поливала, ждала, когда корни начнут менять цвет, а они долго темно зелеными оставались. Потом свекровь без моего ведома, решила, что я цветок засушила и полила его опять.. ппц.. и всё..и поехало.. вот он какой у меня сейчас. Но зато какое было предыдущее цветение.... как на картинке-13цветков крупных, красотень. 4дня назад последний отвалился. А вот новый цветонос цвести начал. Горшок и почву я давно взяла, вот только не рещаюсь пересаживать, боюсь испортить, корни ведь тоже надо удалять как-то и нижние, что торчат и гнилые, пересохшие... Что вы посоветуете?
А его вообще поливаете?
ЛП
Люда Перерва
93 752
Лучший ответ
Мне кажется у вас недостаток влаги и нехватка света.
Елена Шевырева
Елена Шевырева
62 559
Полить и поставить в большой прозрачный пакет или теплицу, чтоб оклемалось.
Хотя с такими корнями и без теплицы всё восстановится.
пересаживать действительно пора, тогда и Ваш режим полива будет нормальным, а так - корни практически без субстрата, да и на балконе на солнце влаги требовалось больше
...чтобы минимально травмировать корни - срезайте горшок осторожно ножницами - он же пластиковый, если аккуратненько, все получится
AB
Aidana Burkhan
88 235
Я сейчас не вижу никаких признаков перелива и гнилых корней. Скорей орхидея нуждается в поливе.
Алия Мулдашева
Алия Мулдашева
87 279
На фото здоровые корни и ссохшиеся от недостатка воды листья. Мои так выглядели когда я их полить забыла. Два раза забыла. Полтора месяца сухие стояли в жару. После полива листья восстанавливали тургор дня два, из таких же сморщенных тряпок снова стали нормальными жёсткими.
Судя по фото, ваш фаленопсис имеет вполне хорошие, здоровые корни. А вот полив поливу рознь. Когда растение стоит на балконе, где света очень много, да и жара - растение хлебает воду, т. к. процесс испарения идет очень быстро. Световой день в наших широтах весной и летом слишком длинный для этих тропических красавиц, но темное время суток для растений тоже очень важный период, а вот летом его катастрофически не хватает. Поэтому очень часто летом фаленопсисы страдают просто от пересвета - листья становятся вялыми. Советую вам притенить растение так, чтобы солнечные лучи не попадали на листья и особенно на горшок - корни очень часто страдают от перегрева гораздо больше. Сейчас жара уже спала и ваше растение быстро восстановится, листья опять станут упругими, не волнуйтесь! Вообще фаленопсисы я не советовала бы вам держать на балконе, это не те растения. Поливайте методом погружения горшка в теплую воду на 40 минут, но летом, в жару я держала свои и по часу. Затем всю воду слить и следующий полив только после полного поседения корней и исчезновения конденсата внутри горшка. Будьте особенно внимательны с поливом поздней осенью и зимой, когда света становится очень мало. В прошлые года, когда у меня еще не было досветки, я поливала свои раз в месяц-полтора, купала не больше 30 минут, содержала на прохладном окне.
Мурлышка .
Мурлышка .
24 274
Ланочка, доброе утро! Очень жаль Вашу растюху. По Вашему вопросу я поняла, что вы понимаете - растюху заливать нельзя. Это уже хорошо. Я свои орхи могу не поливать недели по три, а им хоть бы что, и ещё бы постояли сухими, но моё сердце не выдерживает. А растут они у меня в дырявых со всех сторон горшках и коры в них - самый минимум, только для того, что бы держались и не падали. Ведь корни у орхидей эпифитные и предназначены только для того, что бы закрепиться растюхе на чем нибудь и для впитывания влаги. Они должны очень быстро просыхать после полива и должны дышать. Я бы Вам посоветовала не пересаживать пока растюху, а просто убрать некоторое количество кусочков коры из горшка, освободить шейку орхушки и дать корням подышать. Продырявьте горшок по бокам, не жалейте его. А для эстетики поставьте его потом в кашпо, но только свободное, что бы воздух свободно циркулировал между корнями и они дышали. Если растюха Ваша не совсем заболела, то должна отойти, но листья тургор могут не набрать. Обрезать их не надо. Просто надо набраться терпения и ждать когда они пожелтеют и сами отвалятся. Дело в том, что орхушка может использовать их для питания, забирая их них полезные питательные вещества. А потом могут пойти и новые листочки, упругие, вызревшие и не распоенные водой. И корешки, точно такие же начнут расти, не убитые влагой, а с хорошим веламеном, который нарастает на корешках только в сухом воздухе. На одном из фото, я кажется, заметила, что на растюхе начинает расти новый корешок ( там видна небольшая припухлость) . И ещё - если орхидея не реагирует на полив и не восстанавливает тургор листьев через сутки после полива, то можно сделать вывод - корни у неё не работают, значит они мёртвые. При этом выглядеть они могут шикарно и даже расти будут, но для растюхи они пользы уже никакой не принесут. А ещё лучше будет, если Вы найдёте сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX Очень и очень советую там побродить и Вы всё поймёте сами. То этого сайта я благополучно уморила две орхи, но теперь у меня их пять штук и все прекрасно живут и растут и цветут. Это только благодаря этому сайту. Удачи Вам и вашей растюхе.
Ольга Шипицина
Ольга Шипицина
20 969
Пересадите обязательно в новую кору. Корни у орхидеи нормальные и живые. Листики фаленопсиса оберните марлей, смоченной водой, часа на два и так делайте каждый день до восстановления тургора. Мне кажется, что все таки ему не хватает влаги. А как поливаете - просто сверху льете воду или погружением? Горшок был запотевший из-за испарений влаги и это из-за того, что растение стоит на балконе на восточной стороне. Балконная дверь или окна были всегда открыты, когда было солнце или нет. Если не были открыты, то температура воздуха могла быть около 50-60 градусов и растение могло просто "свариться". Зелень на коре это водоросли, которые появились из-за яркого освещения и тех же испарений воды.