Комнатные растения

помощь для орхидеи!!!

доброго времени суток. Нужна помощь опытных орхидееманов!
Купила орхидею, потом я ее пересадила, удалила гнилые корни, губку которая была в корнях, присыпала корицей, посадила в новую обработанную кору. Полила раствором эпина 4 капли на 1 стакан. И поставила на кухне на подоконник, (там солнечная сторона) окно притенила. Через день листья стали терять тургор. Стали мягкими... грешу на то что в связи с жарой окно постоянно открыто...
Помогите с реанимацией. "Умников" прошу не тратить время на сарказмы!!!
Опытные люди прошу помощи! Заранее спасибо!
Из того, что Вы описали выбрала фразы, которые, на мой взгляд, являются причиной теперешнего состояния:
"...удалила гнилые корни...
...посадила в новую обработанную кору. Полила...
Через день листья стали терять тургор. Стали мягкими... "

Вы пишете в комментарии:",,,я сегодня ее замочила в простой воде..."
Т. е. Вы погрузили в воду весь горшок с растением?

Если потеря тургора листьев была почти мгновенной реакцией, то делаю вывод, что осталась гниль. Полив после обрезки гнилого спровоцировал ускорение процесса.
Корни не работают, поэтому питание растение берёт из листьев
Замачивая растение Вы не только НЕ помогаете, а напротив ухудшаете ситуацию.

Советую вынуть из горшка, тщательно осмотреть корни на предмет оставшейся гнили (внимательно осмотрите основание стебля - место, где находилась губка). Обновить срезы и вновь просыпать их для дезинфекции и СУШИТЬ с открытыми корнями. Можно помыть листья (к слову, Эпином рекомендуют ОПРЫСКИВАТЬ по ЛИСТЬЯМ, а не поливать).

Помойте их прямо под душем тёплой водой, только после этого закрепите орхидею вниз листьями - корнями наверху (чтобы в точке роста не осталась вода).
В таком виде лучше оставить в ванной комнаты - свет сейчас НЕ нужен, а вот общая влажность воздуха весьма желательна. Можно листья с частично обрезанными цветоносами поместить в большой пакет так, чтобы листья были в пакете, а корни ВНЕ ПАКЕТА - для основательной просушки срезов.
Таким образом можно держать долго - 3 или 5 дней.
Потом посадить в ЧУТЬ увлажнённую кору с открытой корневой шейкой. Верхние корни тоже не советую закрывать. Да и кору не утрамбовывать.
Для объяснения как именно рекомендую сажать - фото моих фаленопсисов в стадии реанимации (см. фото). Там, где была губка - положить кусок пенопласта для гарантии сухости основания стебля.

Относительно цветов: они уже не восстановят декоративность, но пока они просто завяли, можно обрезать цветоносы вполовину и поставить в вазу с водой - возможно, цветочки ещё воспрянут.
Оставшиеся части цветоносов могут дать деток, если растение будет пытаться оставить потомство.
Ольга Абакумова
Лучший ответ
раз гнилые корни, значит она изначально больная была. поэтому продолжает погибать. скорее всего в оранжерее, где её растили. переборщили с химией. по опыту своему и то, что видела, если цветок загибается, его уже не восстановить. только если черенок взять и укоренить. но к орхидее это не относится
Наталья Морозова Ирина, а может цветоносы срезать? Как посоветуете? я фото выставила
Ничего удивительного - Вы перевели растение из более влагоемкого грунта практически в сухой (новая кора очень плохо впитывает влагу), и не поливали в связи с пересадкой несколько дней. Плюс жара, т. е. идет активное испарение, восполнить которое нечем. Я бы лепила сейчас на листья влажные ватные диски, а потом наладила бы полив.
Наталья Шилова
После удаления гнилых корней ее надо было просушить. Сажаем ее в чистую кору. Только кора. В горшке много много много дырок.
Сеяре Усейнова
Вы бы ещё зеленкой полили и перебинтовали. Губку то зачем оставили, её убирать надо. Производители её кладут, чтоб орха не сдохла от пересушивания пока едет к месту продажи. её обязательно надо убирать иначе корни сгниют, это во первых, во вторых поливать сразу нельзя, ток на следующий день, поливают сразу только здороое растение, а у вас имелись гнилые корни. И в третьих обрезанные корни лучше всего актив углем присыпать, и подслушивать часа 2-3, а не сразу высаживать.
Юлия Чурбакова
Наталья Морозова прошу читать внимательно!
удалила гнилые корни, губку...
Юлия Чурбакова Я прочитала внимательно. Просто прочитала, что вы губку присыпали корицей