По случаю ко мне попала орхидея Dendrobium nobile. Состояние близко к плачевному. Росла в обычной земле, так что корней мало и почти все гнилые. Промыла, обрезала, сушу.
Нужен собственный опыт по этим орхам. Найденное в интернете прочитала, так что ссылок и копировать с сайтов не надо. Заранее спасибо.
Комнатные растения
Нужна помощь по орхидее
Можно конечно попробовать выходить, но для этого необходимы фотографии. У Дендробиумов очень нежная тонкая корневая система.
Их очень легко обломать/повредить.
Одна из моих сейчас растит детку на себе и я её буду отделять только тогда, когда корни достигнут определённой длины. Это я к тому, что если корневая настолько в плачевном состоянии, то скорее всего и пытаться не стоит.
Жаль, что прежний владелец не удосужился ознакомиться с условиями содержания.
Прикрепляйте фотографии, можно и в новом вопросе и надеюсь вам (или даже я) смогут дать обнадёживающий ответ.
***Далеко не так всё плохо. Ок... корни вы обрезали. Но, насколько я могу судить, она растит на себе несколько деток.
Это уже большой плюс. Перед своей кончиной она решила оставить потомство!))
Но и маму можно попробовать спасти. Как только всё подсушите, сажайте в кору, но не в такую крупную, как обычно берут для Фаленопсисов. Корешки тоненькие, поэтому они должны ухватываться за кусочки по мельче. Я добавляю ещё к ней пенопласта. (Риск загнивание снижается). Не поливать недельку и наблюдать.
В дальнейшем поливать путём погружения в тёплой, отстоенной воде. Но я думаю вы уже ознакомились с содержанием.

Их очень легко обломать/повредить.

если все уже в инете прочитано, то вопросов быть не должно...
Мой собственный опыт печален. - никак не могла с ними поладить. Но у многих получается
купите грунт для орхидей и посадите его и не поливайте дней 7 - 10, а потопом по немногу.
Это не нобиле. Скорее дедрофал или что-то вроде берри ода.
Я такое укореняю в смеси мелкой коры, серамиса и верхового торфа. Смешивая кору с серамисом сажаю растень закрепляю чтобы не болталось в горшке. Через несколько дней беру небольшое количество торфа развожу в воде и этой болтушкой поливаю орху, чтобы мелкие частицы торфа распределились по субстрату.
Орха ставится на светлое место без прямого солнца, ничем накрывать и опрыскивать не надо. Если воздух уж совсем сухой можно слегка опрыскивать поверхность субстрата. Поливать не очень часто.
Когда у орхи начнется фаза роста корней, тогда он и начнет укоренятся, можно будет постепенно увеличивать полив.
Вообще засохшие орхи поддаются реанимации лучше залитых.
Крупные детки можно снять и укоренять по такому же способу.
Инна Акула
Судя по оставшимся черешкам от цветов, похоже, что всё-таки нобиле. Буду пытаться.
Чтоб не пахло, достаточно кошку/кота кастрить, правильно кормить и вовремя убирать в лотках. Всё это сделать совсем не сложно и много времени не занимает. (с) Это занимает все время - ходить по дому и нюхать вонь, убирая за котом. Хоть он сто раз кастрирван. Это невыносимо.
Вот занимаешься ты цветами так и занимайся, зачем лезешь туда где ровным счетом ничего не понимаешь ?? Породник хренов!
Это не орхидея а попоротник ваще то))