Комнатные растения

Нужна помощь!! ! Уход за домашний орхидеей

Подарили нам цветущую домашнюю орхидею. Она отцвела осталась только сухая веточка и отдельно листья. Папа по неосторожности и по не знанию срезал эту веточку. Что теперь делать с цветком? Пустит ли он еще раз этот стебель? Или уже цветок можно считать пропавшим????
если веточка засохла, то твой папа поступил правильно, выростет новая...
Zarina Dauletova
Лучший ответ
начнем с азов!!! орхидеи бывают разныеhttp://www.orchidee.ws/
для начала определите -какая у вас! и читайте про нее
Мика Сериковна
Добавлю. Не отчаивайтесь если не зацветет через три месяца, моя зацвела только через год. Я погружаю на 1-2 часа, иногда полив-погружение нужно сделать через 20 дней, лучше недополить чем перелить. И для домашних я в первое время повесила на горшок надпись: НЕ ПОЛИВАТЬ))) ) И проще всего зацветают орхидеи (фаленопсисы) цвета как у Ляли на первом фото, остальные более привередливы.
Akira The Knight Wolf
Можно пересадить в новый субстрат для орхидей, проверить корни, удалить все сухие и подгнившие, присыпать углем. Не поливать неделю после пересадки, только опрыскивать нижнюю сторону листа и верх почвы. Потом поливать по мере просыхания. Я не погружаю свои никогда, кора всплывает. Поливаю пульверизатором сверху, горшки (прозрачные) стоят в спец кашпо, у которых на дне есть возвышение, поэтому вода стекает вниз и влажность создает и не вытекает на подоконник. Ничего нельзя обрезать у орхидей, исключение: явно сухое или гнилое! Яркого солнца боятся, любят свежий воздух, можно летом содержать на улице. Мои цветут все независимо от сорта. Летом как правило не цветут. Если сторона северная - однозначно нужна с осени по апрель досветка, иначе цвести не будут. Из собственного опыта знаю. Если будут вопросы можно в личку писать.
Marinka Martirosyan
Правильно сделал ваш папа. Сухие цветоносы следует срезать
Бывают разные орхидеи. у одних цветонос цветёт только один раз, а у фаленопсиса например он может цвести дальше.
Скорее всего цветок не пропал, но отрезать лучше над второй почкой.