Комнатные растения
Толстянка начала сбрасывать листья, вялые падают - это пересушенное растение?
Вы её или мало поливаете при такой жаре, или заливаете, или стоит она на прямых лучах. Поставьте её в светлое место и поливайте после подсыхания верхнего слоя.
Отрегулируйте полив
Толстянки могут "плеваться" листьями по разным причинам: слишком мало света, слишком мало воды, наоборот перелив. Выбирайте сами, что Вам больше подходит. В любом случае то признак того, что им что-то не нравится.
не пересушивайте!
давайте подсохнуть земле и поливать. .
.не переливать... и солнца жаркого не нужно. пусть стоит в полутени...
давайте подсохнуть земле и поливать. .
Знакомая ситуация, я убрал её от солнца и меньше скидывает, но увас моет и другая причина) прежде чем заать вопрос надо описать как вы ухаживаете за ней)
и то и другое может быть
Это одна из возможных реакций на смену местоположения и микроклимата. Добавляйте в поливную воду препарат Циркон (2 капли на стакан воды) . Через некоторое время должны пойти в рост новые побеги.
И листочки тоже можно укоренить и вырастить несколько толстянок.
такая же беда (((
после пересадки, недели через 2 начали опадать листья
и не поймешь как отрегулировать полив? где-то пишут - перелив, типа оно не любит влагу, где-то пересыхание, типа нужно чаще поливать. ещё советовали "эпином" каким-то опрыскивать, пишут что оч хорошо помогает
пересаживал недели 3 назад, думаю, ведь если бы оно сразу не прижилось, оно бы ведь быстрее задохло?
вобщем тоже не знаю как спасти своё деревце
люди с опытом, дайте совет!!!!
Летом полив умеренный, зимой -скудный.
Летом лучше содержать на свежем воздухе, но притенять от прямых солнечных лучей.
Окна на распашку, проверте нет ли насекомых, А поливать каждый день понемногу. Жара ведь всё таки, Растения орашать надо
у меня тоже такое сейчас. поливаю как положено. не переливаю и не сушу. а все равно дома листопад. даже розан осыпаться стал.
Уход
Освещение
Все толстянки следует размещать в светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей. На лето их можно разместить на балконе или в саду, обязательно защитив от солнца и попадания дождя. При недостатке света растения болеют и не цветут.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Крассулы (толстянки) , чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.
Крассула портулаковая и крассула плауновидная способны переносить некоторое затенение.
Температура воздуха
Крассулы (толстянки) в весенне-летний период предпочитают температуру воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С, хотя растения и способны существовать в этот период при комнатной температуре (18-22°С) – правда, в этих условиях могут вытянуться побеги и опасть часть листьев. Не размещайте крассулу (толстянку) вблизи отопительных приборов.
Полив
Осенью и зимой это растение поливают в среднем в два раза реже, чем в весенне-летний период. Перед поливом необходимо проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца. Весной и летом грунт перед очередным поливом должен быть лишь слегка влажным, осенью и зимой – почти сухим. Важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.
Почва
Подойдет грунт для суккулентов. Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Влажность воздуха
Это одно из немногих комнатных растений, которому не требуется высокая влажность воздуха – крассулу можно не опрыскивать, а поливать нужно не слишком часто.
Болезни и вредители
Главную опасность для крассулы представляет избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола. Растение также не переносит сквозняков, так как от них у него сохнут и опадают листья. Мучнистого червеца удаляют смоченной в чистом спирте ваткой или же обрабатывают растение системными инсектицидами для суккулентов.
По китайскому учению фэн-шуй толстянка считается одним из растений, способных приносить удачу в финансовых делах. Это милое деревце прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Вещества, которые выделяет это растение, являются биологически активными и улучшают воздушную среду обитания, что положительно сказывается на организме человека. Очищая воздух, растение способствует снятию физического и психогенного утомления, стрессовых состояний, оказывает оздоровительный эффект на весь организм человека. Сокращает количество вредной микрофлоры, обладает антивирусной активностью, что служит профилактике респираторных заболеваний. Применяется в эстетотерапии.
Освещение
Температура воздуха
Полив
Почва
Влажность воздуха
Болезни и вредители
поливайте больше, у меня тоже опадала, начала вода больше лить и всё стало ok! )
а у меня от обильного полива такое было