Комнатные растения

Кто знает? Подскажите, пожалуйста!

Если черенок от дикорастущей Камелии посадить в горшок и выращивать в комнате, Будет ли такая Камелия когда-нибудь цвести? Если это возможно, то что для этого нужно делать?
А попробуйте устроить ей стресс. Скудный полив и пониже температуру.
Елена Спешилова
Лучший ответ
Дашуля Антропова Понижение температуры понимаю. В Сочи в феврале ещё не жарко. Но недостатка в воде не замечала( в Сочи в феврале).Обоснуйте скудый полив.
Елена Спешилова значит-редкий,пусть просыхает верхний слой почвы хотя бы на пару сантиметров.
Семейство чайных. Родина - Китай и Япония. Вечнозеленое деревце с неопадающими кожистыми, глянцевитыми, томно-зелеными листьями. Камелия цениться за красивые махровые цветки.

Камелия японская Camellia japonica является исходным видом. Распространены сорта Adolphe Audusson - красная, полумахровая; Alba Simplex - белая, немахровая; Pink Perfection - розовая, махровая.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Требуется прохлада - летом содержат при 12-15°С, зимой 8-10 °С. При более высоких температурах камелии сбрасывают цвет.

Освещение: Яркое рассеянное освещение, с притенением от прямых солнечных лучей летом. Летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе в полутенистом месте. Перестановка камелий и изменение положения к источнику света очень вредны для этого растения.

Полив: Обильный, но переувлажнения почвы следует избегать. Для полива используют теплую воду. Воду необходимо отстаивать не менее 12 часов. Ни в воде, ни в земле не должно быть примеси извести.

Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев. При распускании цветков опрыскивание прекращают.

Подкормка удобрениями - проводится в течение всего года, кроме периода покоя с июля по август.

Пересадка: По окончании первого роста в июне-июле ежегодно пересаживают молодые растения, взрослые через 2-3 года. Камелии предпочитают кислые почвы. Почву дают для молодых растений из смеси 1 части листовой, 1 части хвойной, 1 части торфяной и 0,5 части песка. Для взрослых и старых растений к этой почве добавляется часть дерновой земли, а вместо 2х частей хвойной земли берется только одна часть. При покупке земли для камелий лучше всего подойдут почвенные смеси для рододендронов. Горшок берут широкий с хорошим дренажем. Камелии формируют обрезкой и вырезкой слабых побегов.

Размножение: Черенками летом с применением фитогормонов и нижнего подогрева почвы до 25°С. Укоренение длится около 2-х месяцев.
Дашуля Антропова Всё это Вы пишете про декоративную( комнатную) Камелию. А я спрашиваю про дикорастущую. Укореняла без всяких гормонов и подогрева. Корни дала где-то через 3-4 недели. Ратёт уже восемь лет. Как зелёное дерево, очень интересно. Но очень хочется, чтобы зацвела.
цвести будет, если укорените.
Елена Луценко
Камелия сама по себе очень капризное растение, и выращивание его в неподходящих условиях означает потерю сил и времени. Ей требуется прохлада 12-15 градусов по Цельсию, а укоренять надо с применением фитогармонов и нижнего подогрева.
Ольга Баева
Дашуля Антропова Всё это Вы пишете про декоративную( комнатную) Камелию. А я спрашиваю про дикорастущую. Укореняла без всяких гормонов и подогрева. Корни дала где-то через 3-4 недели. Ратёт уже восемь лет. Как зелёное дерево, очень интересно. Но очень хочется, чтобы зацвела.А такая книга у меня есть.
Цвести не будет.
Екатерина Цыпанова Размножение

верхушечными черенками, отрезанными в августе от побегов без бутонов и выращиваемыми под пленкой в почве для молодых растений, либо полуодревесневшими черенками прироста текущего года в мае-июне, лучше с применением стимуляторов роста.. Горшок помещают в светлое и теплое место, но не на солнце. Черенки пускают корни через 2 месяца, лучшими считаются те, которые имеют цвет зеленой оливки.
Цвести камелия будет.