Комнатные растения

GROW LED лед освещение для растений.

Купил из Китая лампу за 21 доллар 80 ватт. Вкручиваетца в цоколь от лампочки. Когда я её включил мне показалось что она светит не очень ярко я замерял прибором сколько она употребляет и он показал 15 ватт. Вот в чем вопрос. Продавец меня обманул и просто указал мощность в КПД. А не употребление энергии ватах. Или так и должно быть... продавец какую информацию должен давать ?? Вот лампа с подробными характеристики и с картинками та что на 80ватт. http://swedishledgrowlights.com/product/full-spectrum-80w-led-grow-light-red-blue-white-uv-ir-ac85-265v-smd5730-led-plant-lamps-best-for-growing-and-flowering/
На лампах дается информация теплота свечения в Кельвинах (К) и освещённость в люменах и потребляемая мощность. Во время работы лампы замерить силу тока и умножить на 220 вольт.
По ссылке что-то не нашёл кельвинов и люменов. Возможно, указывалась мощность в эквивалентном варианте от лампы накаливания. В принципе, что сине-красный свет нам не кажется ярким, растениям может оказаться самое то.
Наталья Самсонова
Лучший ответ
Это как повезет. Раньше времени не огорчайтесь-закиньте быстро растущие растения роголистник, элодею и понаблюдайте хотя бы неделю. За это время результат будет очевиден.
Баян Маринова
Ключевое тут - Алиэкспресс! Это же лохотрон !
Семена оттуда - только сорняки.
Лампы? Ну, так полное г..., всегда несоответствующее заявленным характеристикам.

Лампа, конечно, не соответствует мощности. Да и в таком корпусе 80 Вт просто не бывает. Однако, откровенно говоря, она изначально и по характеристикам полное г...
Освещенность в люменах указана просто никакая. Такой пукалкой можно подсвечивать только то, что и так в подсветке не нуждается.

В зависимости от того, что собираетесь выращивать, смотрите нормы освещенности для выращивания растений в теплицах. Например, я выращиваю цитрусовые. Посмотрел таблицы, там от 6900 до 9600 люмен (средние значения 7800-8000).

И фитолампы вообще не нужны. Они давно признаны вредными для растений, вызывающими стресс. Даже более быстрое созревание плодов - это всего лишь реакция на стресс. Все ведущие мировые производители растений из Дании, Нидерландов и других стран от таких ламп отказались и перешли на белые светодиоды. Цветные некоторые производители используют, но только в качестве дополнения к белым.
Можете в хозяйственном магазине (я в ЛеруаМерлене покупал) купить светодиодный прожектор на 30 или 50 Вт. 30 Вт прожектор дает световой поток 2550 люмен, а 50 Вт дает световой поток примерно 4500 люмен. Угол рассеивания 120 градусов. Для сравнения: в том же ЛеруаМерлене фитолампа на цоколь Е27 мощностью 9 Вт дает световой поток всего 250 люмен. Люминисцентная фитолампа Осрам Флуора 18 Вт дает световой поток 550 люмен. Так что для подсветки растений вполне можно использовать прожекторы (дешево и по электроэнергии экономично). Вот такие:
Zlata Mosoyan
Елена Агрон с таким прожектором растения, тем более в этом году - просто сжечь... это гуано направленно светит и греет, как черт. Еще и балласт - гораздо больше жрет. Спектр узкий. Ключевое тут - ваша характеристика
Похоже что надул производитель. В таких корпусах и размещают лампы до 15 ватт. А насчёт КПД... так у лампы накаливания он не больше 7% - есть с чем сравнивать, на том и вертятся. Хорошо если Вас не надули со спектром.