Комнатные растения

Подсветка комнатных растений ЛЕД лампами

Здравствуйте!
Интересует вопрос по подсветке комнатных растений. Есть ЛЕД лампы нужных спектров, так званые фито лампы. Но стоят они дороговато.
Кто то пробовал подсвечивать растения обычными ЛЕД лампами белого спектра? Что из этого получилось? Обычные ЛЕД лампы белого спектра куда проще достать, и стоят они намного дешевле фитоламп.
плюсую про фитолампы для лохов. Обычные белые светодиоды слишком слабы, хотя и кажутся яркими. пробовал 23 белых сверхярких СД 0,5см в 15 см над фикусом в стаканчике - не хватило. Да и нагрев сравним с маленькой ЛДС. Также недостаточным для растений на площади чуть более квадратного метра оказалось света энергосберегайки 11Вт.. Сейчас стоит ЛДС (правда с импульсным балластом) на 36Вт, хватает с трудом, даже, на мой взгляд, маловато, еще бы одну добавить... Но день увеличивается, до весны дотянем)))
Марина Бабич
Лучший ответ
Фитолампы - это самая обычная разводка ЛОХОВ, не знающих физики. Подсвечивайте самыми обычными люминесцентными.
Юлия Родина
Это научная ботаника, штоле? Конечно можно любую лампу. Свет - он и есть свет. Люминисцентные просто экономнее по расходу энергии. А спектр - это же просто не природно как-то. Что там за хитрость
Подсвечиваю орхидеи обычной люминесцентной, судя по дружному цветению, растюхи довольны.
Луня Ender
Где-то попадалось, что вроде спектр у них неподходящий - хотя точно не уверен. А вот в плане эстетики фигня скорее всего выйдет, цвета не очень.
Gulya I
Angel .... белые и синие сд используют тот же люминофор. Только объем гораздо меньше. Эстетически светодиодные светильники аккуратнее и визуально - ярче. меньше потребляют (?) в зависимости от сферы применения.
Соседи могут не понять
Olya Gats
Обычные люмки, орхидеи всю зиму цветут, др растения тоже пытаются, но все же солнце весной летом делает свое дело лучше чем лампы
Kate -"-"
Пробовала фитолампу для рассады, но поскольку она была небольшая, а рассады много (да и цветов много), сделали освещение светодиодное - простая светодиодная лента, по длине всего потолока на застекленном балконе. По моими наблюдениям лучше лента - дешевле и удобней намного, а разницы для растений не заметила. под этим светодиодным овещением круглый год, за исключением лета, находятся и цветы - прекрасно себя чувствуют.
Как показывает мой опыт, то светодиодные не хуже.