Комнатные растения

Как чрезмерное освещение может повлиять на растения?

Если я правильно понял, в хлоропластах под действием света возбуждаются атомы чего-то, электрон от этих атомов присоединяется к атомам в молекуле воды, в результате этого и следующих процессов из СО2 и воды получается глюкоза и кислород.
Предположим, источник света очень мощный, но не горячий, т. е. термического ожога не происходит. Также УФ в допутсимой норме и т. п.
Как в таком случае чрезмерно мощное освещение (много Люксов/ФАР) может вредить растению? Какие могут быть последствия?
Разве не будет ограничиваться количество, условно говоря, "поглощаемого" света количеством белков, участвующих в процессе?
1. В природе естественный источник освещения - это солнце. Что-то типа миллиона Люкс в солнечный летний полдень. Вы собрались пересветить солнце? Или речь о тенелюбивых растениях?

2. Важнее не максимальная сила света, которую вы всё равно не превысите. А такие параметры как

- спектр (можно сделать очень мощный источник такого спектра, который не сможет возбудить те самые электроны в хлорофилле),

- долгота светового дня (у растений есть темновая фаза, и она должна быть достаточной для переработки тех самых возбуждённых электронов на глюкозу),

- дальность источника света (можно повесить под потолком афигенно мощную лампу, но до растений будет доходить только 1/100 её света).
Лариса Скоробогатова
Лучший ответ
Наталья Бачина Мне кажется, среди всех ответивших вы единственный понимаете, о чём речь. Конкретизирую, отвечая на ваши вопросы:
1). Я солнце, конечно, пересветить не пытаюсь. Люксы для растений - не совсем подходящая единица, но условно принять можно. Сколько у меня получается люкс - ответить затрудняюсь, но много (подробнее ниже). Растения - томаты, петрушка, лук. укроп, салат. Вполне себе растут при прямом солнечном освещении, не тенелюбивые.
2). Досвечиваю LED-освещением. Большая часть - 440нм и 660нм. Ещё дополнительно несколько "белых" светодиодов. Всего - 12 светодиодов по 3Вт.
Из-за того, что ещё не пришли таймеры с алика, то включаю/вылючаю, когда получается. Около 16/8 - 18/6 получается.
Наталья Бачина 3). Досветка в полуметре от растений. То есть "доходит" много люксов.
Проблема в том, что все всходы повяли, умерли. Следил за температурой, влажностью, поливом. Не следил за кислотностью, не знаю, что по элементам в почве.
По сути, вопрос заключается в следующем: имеется ли вообще вероятность, что я мог "пересветить" растения, потому что "близко" и "мощно"? Или растения не могут "взять" больше света, чем нужно, а значит, если термический или УФ ожог они не получали, то проблема в другом?
Лариса Скоробогатова Ситуация сложная, без конкретизации на месте
не понять. Но мысли такие:

1) Сеянцам до 2-й пары листьев свет не так важен, т. к. они питаются накоплениями из семени и свой сахар еще не продуцируют. Им важнее влажность и температура, чтобы процессы гидролиза эндосперма шли оптимально.
Лариса Скоробогатова 2) Любые SMD и COB LED - изначально УФ. В видимый спектр их переводит нашлепка с люминофором и эпоксидкой. По идее люминофор должен полностью нейтрализовывать УФ, но на синих 440 - это близко к УФ, плюс у люминофора отсечение не точное, а синусоида, плюс китайский люминофор такой китайский, что УФ там все таки может быть.
Лариса Скоробогатова Исходя из (1) - сеянцам достаточно 12 часов света, максимум 14 часов, иначе у них фактически нет темновой фазы.
Лариса Скоробогатова Но 50 см от растений - это ОЧЕНЬ много. На примере светолюбивых суккулентов:

Южноафриканцам требуется для нормального роста без вытягивания ок. 20 тыс. Люкс. Я делал подсветку, которая в 5 см от лент давала 20 кЛк и затем замерял Люксометром, сколько будет на уровне растений. Каждые 10 см от диодов дают уменьшение силы света в 2 раза. То же самое происходит на подоконнике - каждые 10 см от стекла уменьшают световой поток солнца в 2 раза.
Лариса Скоробогатова Таким образом, в зависимости от типа кристалла и подающегося тока (а при снижении тока или напряжения для продления жизни диодов или при падении напряжения на проводах - будет уменьшаться и сила света) - 12 COB х 3 Вт = 36 Вт, могут давать по сравнению с лентами ок. 20 кЛк на уровне диодов. на уровне 10 см от диодом это будет уже 10 кЛк, на 20 см - 5 кЛк (что нормально для овощей и зелени, с учетом что им можно и слегка тянуться), 30 см - 2.5 кЛк, 40 см - 1.2кЛк, 50 см - 600 Лк. Сравнимо с солнечным днем в середине осени. Но конечно лучше измерить точно. Измерять позволяют топовые мобилы, у них есть Люксометр и есть приложения для измерения.
Лариса Скоробогатова Еще один момент - LED сильно греют то, что непосредственно под ними, потому что фактически они светят достаточно узким лучом, с очень плохим углом рассеивания, несмотря на ТТХ в 120° (на края этого угла приходится 1-2%, а 80-90% именно в центре пятна). И если температура воздуха в тепличке была +25, на поверхности листа под лучом могло быть и +40.
Лариса Скоробогатова Таким образом.
- Могли погибнуть из-за перегрева листа под узким лучом диода
- Могли погибнуть от пересвета (нехватка темновой фазы, а не избыток силы света)
- Могли погибнуть от неподходящего спектра (эти 440/660 - вообще до сих пор спорный вопрос, тем более для сеянцев)
- Ну и я не знаю какая была влажность воздуха, почвы, реальная температура, было ли проветривание и самое главное - не было ли болезней или вредителей - а то их мог тривиально грибок съесть или личинки, трипсы, клещ в конце концов
Лариса Скоробогатова И насчёт пересветки. У большинства растений есть защитный механизм от пересвета - пигменты, затемняющие паренхиму. Обычно красные - лист краснеет и хлорофилл не повреждается от избытка света. Конечно слабые сеянцы могут не успеть защититься, но для этого их и заглубляют.

Вот пример моего сеянца Хавортии - красные участки на листе получали слишком много света в период роста. Позже свет уменьшился и серединка уже более зеленая.
Наталья Бачина Очень много информации. Буду ещё несколько раз перечитывать, гуглить, обдумывать и считать. Огромное спасибо, что подкинули направлений для изучения.
От себя замечу, что мерять люксометром светодиоды для растений не совсем корректно, насколько я знаю. Ввиду того, что люксометр предназначен для высчитывания "человеческих" люксов, то есть эл-магн волн с пиками в зелёной части (т. к. у человека эта часть максимально развита). Таким образом получается, что люксометр показывает недостоверные значения освещённости, если применяются светодиоды с достаточно узким спектром и пиками на 440/660. Поэтому используют приборы для измерения фотосинтетически активной радиации. Вообще, можно пересчитать люксы из люксометра в ФАР. Не то, чтобы это было прям очень сложно, но потратить время нужно
Природу нельзя рассматривать частями, произвольно выдирая ситуацию.
Надо все рассматривать в реальной ситуации. Растения тех или иных природных зон "натренированы" на свои, конкретные условия. И только на них реакция будет адекватной.
Иначе получится как в анекдоте про то" Как Василий Иванович и Петька занимались зоологией на примере жука..."
Наталья Бачина В основе любого "природного" события лежит физика процесса. Иначе мы придём к тому, что природа не планировала, что цветы будут расти в горшках в квартире, а не на лугу
Наталья Бачина Я имею ввиду, что "натренированность" на чём-то основана и в чём-то заключается. И это "что-то" можно изложить с помощью физики/химии/биологии
я не знаю что там происходит. но они "сгореть" могут - высохнут как бы
Юля Терехова
Вопрос без конкретики. Какое растение подсвечивать? Какими лампами: обыкновенными лампами накаливания, люминесцентными, фитолампами? Если фитолампа: то какой спектр. От этого очень сильно зависит, что будет происходить с растением. Варианты могут быть разные.
Могу сказать одно, если в вашей лампе чрезвычайно большое количество ультрафиолеата, то это вредно как для людей, так и для растений. В период пандемии ультрафиолетовыми лампами обеззараживают помещения. при этом там не должно находиться ничто живое.
Наталья Бачина Светодиоды 440нм и 660нм, плюс несколько холодных и тёплых белых.
Вопрос с конкретикой: может ли навредить слишком интенсивное освещение растению? Если да, то почему.