Комнатные растения

Комнатные растения. Шефлера. Как поливать? Могут от чрезмерного полива на листьях появляться пятна ?

Мария Соловей
В целом шеффлера не требовательна к уходу. Она предпочитает местоположение от светлого (без прямого солнца) до полутенистого, любит обилие свежего влажного воздуха. Летом шеффлеру можно вынести в сад, в защищённое от солнца и ветра место; комфортная летняя температура для неё - 20 градусов, поэтому летом в жару шеффлеру желательно опрыскивать тепловатой водой (от холодной воды нежные молодые листочки чернеют и засыхают) . С марта по август шеффлеру удобряют 2 раза в месяц. Шеффлера совершенно не выносит переувлажнения почвы, поэтому в период роста ей требуется равномерный умеренный полив, а зимой его сокращают до минимума. Зеленолистные шеффлеры любят зимовать в прохладе (12-18 градусов) , а пестролистные - не ниже 18 градусов.
Молодые шеффлеры пересаживают ежегодно весной в субстрат, составленный из смеси дерновой, листовой земли, перегноя и песка в пропорции (2:1:1:1); старые растения пересаживают по необходимости. Обрезка шеффлеры не даёт растению слишком разрастаться и позволяет ему куститься (обрезанные черенки можно укоренить) . При ошибках в уходе на шеффлеру нападают вредители (червецы, клещи, щитовки от зимовки при высокой температуре и от сухости воздуха) и болезни (корневые гнили от чрезмерного полива, опадание листьев от слишком холодного зимнего содержания) .
http://www.gardenia.ru/quests/quest_556.htm
и http://www.botanichka.ru/blog/2010/03/23/schefflera/
Наталья Глаголева
Лучший ответ
Смотря какие пятна появляются.. . Вы их не путаете с ее нормальной окраской? У шефлер много сортов с пятнистыми листьями. А поливаю я свою по мере подсыхания, чтоб сухая не стояла смотрю и не заливаю особенно. Еще пятна могут от избытка удобрений появиться.
Nadezda Rymar
Мария Соловей Она у меня пока во временном грунте. Пятна черные и потом лист отваливается. Думаю все-таки от перелива.