Комнатные растения
У меня сохнут комнатные растения ! Я их поливаю а они сохнут. Почему?
какие растения? за разными нужен разный уход.
Что значит сохнут? Может, вы их чересчур активно поливаете? Опишите подробнее, что с ними происходит.
Марианна Орлова
Сохнут значит не гниют! Сохнут с кончиков листочков (Может, вы их чересчур активно поливаете?) НЕТ
возможно-высокая сухость воздуха в квартире
пересадите
В квартирах в зимнее время очень сухой воздух (иногда менее 20%), а это как в пустыне.. .
Установите увлажнитель воздуха.. .
Но, есть одно НО.. . Увлажнитель воздуха очень плохо влияет на бытовую электронику - в наших кранах очень жесткая вода (с большим содержанием солей).. . В увлажнитель рекомендуют заряжать дистиллированную воду, но ее не напасешься (одна зарядка порядка 5 литров).. . Увлажнитель выбрасывает в воздух соли, которые потом оседают - особенно от этого страдают дисководы.. .
Перед покупкой увлажнителя проконсультируйтесь у продавца...
Установите увлажнитель воздуха.. .
Залил!
Для большинства комнатных растений оптимальная влажность воздуха составляет 70-80%. Многие тропические виды с тонкими нежными листьями (фиттонии, маранты, селагинеллы, папоротники) нуждаются в еще более влажном воздухе (до 90-95%). Сухость воздуха может вызвать пожелтение краев листьев, опадение бутонов и цветов.
Регулярное опрыскивание действует на растения благоприятно, однако повышает влажность воздуха только вблизи них и на непродолжительное Есть немало способов повысить влажность воздуха. Самый лучший из них - увлажнители воздуха, которые ставят в непосредственной близости от растений. Еще не плохо бы попробовать пересадить растение в более уютный горшок, поменять землю и возможно улучшения не заставят ждать.
Хотьк ому-то кажется, что это ненормальность но еще полезно с растением разговаривать, ибо они тоже живые существа и нуждаются во внимании.
вы считаете что если вы их регулярно поливаете -это есть добро?. Мне кажется что проблема имеено в этом- чрезмерном поливе. Ведь даже опытные цветоводы могут переборщить с поливом... а что говорить о вас? Трудно не переёти грань. Есть правило цветовода-лучше не долить чем перелить. Ведь первач ошибка человека который видит что погибает расстение-полить его ещё больше. И этим вы дальше губите своё растение. Вы аккуратно выньте вазон из горшка и посмотрите в каком состоянии корни.... если не погнившие -значит хорошо. А если процесс пошёл надо пересадить обрезав аккуратно погнившие корни... присыпав толчённым углём... или ативированным. Прочитав ваш комментарий.... я поняла что проблема в том что вазоны стоят на поддоконнике.... возле батарей.... И от этого сохнут. Переставте их
пересадить их надо и добавки для земли купите, у растений тоже типа авитоминоза бывает
Вопрос очень абстрактный. Такой и ответ))) ) Каждый вид растения требователен к определенным условиям агротехнического, температурного, водного, освещения и влажности воздуха. Чтобы понять почему растения у Вас сохнут надо знать какие растения и понятькаких услових для содержания не хватает))))
может света нехватает или земля больная.
Марианна Орлова
( земля больная) Это как? Нужно заменить? Вазоны стоят на подоконнике .