Комнатные растения
пишут что перевалка комнатных растений идет им на пользу, кто обьяснит почему и как именно делают правильно перевалку?
на мой взгляд дилитанта это просто аккуратно вынуть корни стряхнуть чуть (что осыпалось то осыпалось )и если с корнями все ок ставить обратно в тот же горшок но уже в другой грунт? или каждый раз нужно увеличивать размер горшка, например для антуриума...? или из корней нада извлекать весь грунт и обмазывать их новым...?
Перевалка – это близкий к пересадке способ, который необходимо применять несколько раз за один вегетационный период в отношении травянистых быстрорастущих растений, чтобы они стали сильными и хорошо развитыми. Разница между пересадкой и перевалкой заключается в том, что если при пересадке большую или меньшую часть земли, а иногда и часть корней приходится удалять, то при перевалке земляной ком с корнями остаётся ненарушенным и целиком переносится в новый сосуд.
Техника перевалки цветов очень похожа на технику пересадки. После перевалки растения держат в тех же условиях, в каких они находились до этого, и только при очень сильном солнце их немного притеняют.
Кроме увеличения площади питания цветов путём перевалки в известной мере можно регулировать и время цветения растений. При большем числе перевалок цветение замедляется, а при меньшем – ускоряется. Увеличение числа перевалок ведёт к получению более сильных и более мощных растений.
Горшок взять той же серии, но на номер или два больше, номер на днище. В остальном всё верно. Грунт извлекать ни в коем случае не нужно.
аккуратно вынуть корни стряхнуть чуть - это пересадка. Корни не надо обмазывать, Просто расправте их и поставте в горшок и засыпте землей
Нужен ли горшок большего размера зависит от растения, Если растение крупное, то необходим горшок больше, если растение мелкое, то можно и в старый посадить.
Перевалка - пересадка вместе с корнями и всей землей. Для этого берут горшок большего диаметра и добавляют землю.
Уважаемый Арсений Петрович! вот я вам сейчас не отвечу, потому что именно в данный момент озадачена данным вопросом (ВЫ МЕНЯ ОПЕРЕДИЛИ) .Поэтому предлагаю затаиться ...и ждать, что нам ответят !!!