Комнатные растения
Комнатным растениям периодически нужна полная замена грунта или достаточно перевалки?
Знаю садовые культуры, которые нельзя каждый год сажать на одном и том же месте, поскольку они истощают почву односторонне. Есть ли комнатные растения с такими заморочками?
1. Садовые / огородные / полевые культуры действительно имеют севооборот и ротацию полей. Не только из-за истощения почвы, но и из-за накопления источников болезней. Но там промышленные масштабы. А в комнате полить удобрением - что за проблема?
2. Агротехника сильно зависит от вида растения, условий содержания. Например, если это быстрорастущий вид - его нужно пересаживать просто чтобы увеличивать объем почвы корням. Есть виды, которые просто не будут расти, если у корневой нет достаточно места. А есть очень медленно растущие виды, например некоторые суккуленты - они за всю свою жизнь не истощат ваш песок с камнями. ))
3. Если лень бороться химией с подурами, если почва закисла, если корни сгнили, если сильное засоление или почва истощена, а вам лень покупать удобрения - можно просто поменять почву раз в год. Но можно и не менять, а полить удобрениями, ядохимикатами, взрыхлить, перетряхнуть, пропарить, прожечь и использовать тот же субстрат. Особенно это касается минеральных субстратов для суккулентов - чего песок с камнями менять каждый год? ))
Гульжанат Каирбекова
Я тоже считаю, что достаточно переваливать и удобрять, но на днях меня уверяли, что розы при комнатном содержании надо пересаживать ибо "вы же не знаете, каких микроэлементов там не хватает, а каких в избытке". При том, что розы в садовой культуре не нуждаются в пересадках.)
раз в несколько лет полная замена старого грунта все же желательна... по крайней мере для большинства растений...
Это от многих факторов зависит. Бывает почва настолько засолена что только менять. А с другой стороны крупномеры в кадках в разных учреждениях, им дай бог раз в десятилетку верхний слой досыпят/поменяют, и ничего живут как-то и очень неплохо выглядят.
По состоянию растения надо смотреть.
Я без заморочек меняю грунт всем растениям каждую весну. Кроме совсем больших, с объемом горшка от ведра. В перевалке просто не вижу смысла. За исключением пожалуй орхидей.
Гулу Мамасалиева
Если менять грунт каждую весну - это надо стряхнуть всю землю, тщательно промыть корни, затем посадить в свежую землю.. Это очень заморочно, и не все растения на такую процедуру отреагируют положительно.
Гульжанат Каирбекова
Я, например, вижу довольно много смысла в перевалке - она не травмирует корневую систему. Особенно это актуально с растениями, у которых тонкие и хрупкие корни - например, бегонии.
Весной и осенью частично или полностью меняю землю в зависимости от состояния в горшке.
Новые и молодые растения только методам перевалки .Взрослые растения которые уже адаптировались. Я иногда отмачиваю ком в воде и полностью максимально убираю землю и даже лишние корни отрезаю если я нихочу больше по размеру горшок брать а хочу вернуть в тот же что был .