Комнатные растения

ПОМОГИТЕ!!! Знатоки комнатных растений, очень нужен совет!!!

Сегодня купила купрессус (кипарис) , пересадила его в специальный грунт для вечнозелёных, так посоветовали в цветочном магазине. А вот как за ним правильно ухаживать не знаю, и куда лучше поставить. В магазине девушка объяснила достаточно смутно! много облазила форумов, но информация достаточно разнообразная! очень не хочется, чтоб он у меня загнулся, поэтому у кого он растёт хорошо по личному опыту посоветуйте пожалуйста!!!
Cupressus
Кипарис
Семейство: Кипарисовые, Cupressaceae.
Происхождение: Калифорния.
Время цветения: В культуре цветет редко.
Род насчитывает около 60 видов. Вечнозеленое хвойное дерево со светло-зелеными ветвями. Кипарис комнатный 'Голдкрест' (Cupressus macrocarpa 'Goldcrest') – это пирамидальное деревце с желтовато-золотистой кроной. Кипарис кашмирский (Cupressus cashmeriana) – плакучая форма. На открытом воздухе кипарис чувствует себя значительно лучше, правда, зимостойкостью для наших широт он не обладает.
Почва: Обычный субстрат с добавлением торфа или пальмовая земля, pH около 6.
Освещение: Светлое, избегая прямых солнечных лучей.
Полив: Умеренный, не допуская высыхания корневой системы. Зимой полив редкий.
Удобрения: С мая по сентябрь раз в три недели легкая подкормка удобрениями для хвойных растений.
Влажность воздуха: Время от времени листья полезно опрыскивать.
Температура: Умеренная, зимой не ниже 8° C.
Размножение: Черенками.
Вредители, болезни: Паутинный клещ.
кипарис - освещение - яркое, температура - зимой 8 - 10 градусов, летом лучше всего на балкон, влажность - опрыскивайте 1 - 2 раза в неделю, полив - в период роста обильный, в период покоя умеренный но нельзя допускать пересыхания, подкормка 1 раз в месяц / в период роста /
Анна Жулаева
Температура: Умеренная, Зимой не ниже +8
Освещение: Яркий рассеяный свет.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: Время от времени полезно опрыскивать
Пересадка: Раз в два года весной.
Лариса Гостева
У меня кипарис загнулся сразу. Нужна прохлада. Рекомендут 5 градусов. Ни в коем случае возле батареи, на подоконнике - сразу кирдык.... Вспомните какие зимы на Черноморском побережье, там зимы мягкие, температурный режим 5-10 градусов. В первом ответе рекомендут солнечную сторону.. . Соглашусь, между тем не на солнце, а в светлом помещении.. . На солнце он сгорит и пожелтеет.
Надежда Агеева
Альфина Шаймуратова дело в том, что живу сама в 2 часах езды от черноморского побережья. может мне его на балкон выставить?
Чопа Жанболотва осмелюсь дать еще один совет
на балконе поставьте его на какойто теплоизолирующий постамент(например у меня поддон стоит на деревянных брусках толщиной 10 см,и следите зимой на погодой,при малейшем минусе,рекомендую обернуть горшо(а не растение!!!) несколькими слоями мешковины или плнкой с пупырышками,так вы убережете корнневую от промерзания,ведь то что растения легко переносят в природе,тяжелеее перенести в ограниченноим обьеме
Солнечная сторона и необильный полив.
Альфина Шаймуратова а не засохнет? а опрыскивать водичкой его надо?