Комнатные растения
О поливе комнатных растения
Для полива и опрыскивания моих растений я пользуюсь только дождевой водой. Насколько важно это для растений, какая вода? Конечно, я даю им раз в 2 недели удобрения, но, может быть более полезно для растений все-таки грунтовая вода? ли как?
Это просто замечательно! Для полива растений нет ничего лучше дождевой или оттаянной снеговой воды. Грунтовая нередко вызывает засаливание почвы из-за высокого содержания в ней солей, которые растениям совершенно ни к чему, водопроводная в придачу к высокому содержанию солей (жесткости) , еще и хлорированная; даже после отстаивания какой-то, пусть мизерный, процент хлора в ней остается, а хлор - это яд для растений, например, для азалий - совершенно не выносим. Я поливаю только кипяченой водой, оба фактора (избыток солей и хлор) в такой воде сводятся к минимуму, но это так называемая "мертвая" вода. А дождевая, снеговая - самый идеальный вариант!
дождевая вода очень хороша для растений, предпочитающих слабокислый грунт, она мягкая. Разумеется, если чистая (в экологически чистом месте собранная, не в мегаполисе)
некоторые ключи-родники содержат много какого-то элемента, например, железа - тогда миртовые и рутовые предпочтут такую воду (видно по осадку на камнях - например, цвета ржавчины - железо, вода очень мягкая и кисловатая)
а (например) олива, фисташка, некоторые суккуленты в такой воде не нуждаются - им жесткая нужна (или остужают горячую из под крана, или что-то типа "Ессентуков" иногда берут для полива)
то есть - смотря для какого растения и где шел дождь
А если с неба идет вода с химикатами вы тоже поливаете?
Надо поливать простой водопроводной отстоянной водой!
Поливаю обычной из под крана и даже не всегда отстоянной
светлана доулгене, что за бред какие дожди с химикатами, овощи с грядки ягоды яблоки вы тоже не едите боясь что они пропитались химикатами, госпожа лайт - кипяченной водой поливать растения вообще не поливать, и вообще кипяченную воду постоянно пить людям тоже запрещается, а в отстоявшей воде даже мизерной хлорки не остается, хлорка УЛЕТУЧИВАЕТСЯ.
Балкия Мурзабаева
Кроме хлорки, в воде масса всяких солей, вот у нас, например, вода такая жесткая, что даже кипяченая оставляет круги на стакане по мере испарения. Ужас просто, для меня укоренение черенков в воде - проблема