Комнатные растения

как сделать воду мягкой, для полива комнатных растений

в журнале цветы несколько раз рекомендовали смягчать жесткую воде след образом, погружать на ночь в воду мешочек с верховым торфом, я попробовала и теперь азалии поливаю только так, их вид намного улучшился
Антонина Тарасенко
Лучший ответ
Таня Тулупова Так воду не смягчают,а лишь слегка подкисляют. Соли кальция и магния из объема воды никуда не деваются.
в воду надо добавить одну чайную ложку пищевой соды и оставить отстояться на день, в полуторолитровой бутылке, тогда не будет образовываться известковый налет на стенках горшка, , а отстаивать надо в открытом виде чтобы улетучился хлор
Только от щавелевой кислоты соли жесткости выпадают в осадок. Только жесткость меняется в водопроводе: зимой одна, летом другая. Надо все считать, точно вымерять. Чуть ошибешься-сожжешь корни. Самый простой выход (правда дороговато) без возни- бытовой питьевой фильтр обратного осмоса. Открываешь кран, наливаешь и поливаешь. Жесткость убирает на 99%. Опрыскивать можно не боясь пятен.
Марина Котова
Вода для поливки должна быть одной температуры с комнатным воздухом или на 3-4°С теплее. В период сильного роста и цветения растений их полезно поливать водой теплее окружающего воздуха, но растения в состоянии покоя (особенно осенью и зимой) можно поливать водой только комнатной температуры, так как поливка теплой водой вызовет у них несвоевременный рост.

Воду для полива заготавливают заранее, ей дают отстояться в течение суток, за это время она избавится от хлора, содержащегося в водопроводной воде, и станет одной температурой с комнатной. Если есть возможность, то воду для полива можно пропускать через фильтр.

Снизить жесткость воды можно, удалив соли кальция путем добавления 0,2 г щавелевой кислоты на 10 л. воды, после чего вода должна отстоятся для осаждения солей (для полива используют верхнюю прозрачную часть) .

Не следует поливать комнатные растения кипяченой водой, так как из нее удален воздух.
Оксана Балыклова Не согласна с последним утверждением. Растения - не рыбы, и корни в воду не погружены так, что им нет другого доступа воздуха, кроме как из воды. Воздух обязательно содержится в почве между ее частицами. А кипяченая вода как раз желательна для некоторых видов растений, так как кипячение осаждает соли жесткости (в виде накипи).
Я фильтрую и затем кипячу воду для орхидей и гардении, добавляю в нее понемногу жидкого удобрения (продаются специальные: для орхидей и для растущих на кислых почвах). Растения довольны, цветут.
Водопроводную воду для полива отстаиваю не 1, а 2-3 суток. Причем надо потом не взбалтывать и использовать примерно верхние 2 трети объема, т.к. нижняя треть содержит больше солей и донный осадок.
Что касается добавления в воду кислоты, могу посоветовать вместо щавелевой лимонную кислоту, мне кажется, она более распространена. :)
Вера Климова А я всегда поливаю цветы кипяченой водой. Особенно кактусы и фиалки. А гардению только кипяченой и поливаю.
Кипяченая вода мягкая, почти все соли выпали в осадок. А чтобы к корням проникал воздух землю нужно рыхлить.
Набрать холодную воду из под крана в бутылку и поставить на батарею, через 6 дней она готова к поливке. Моя мама всегда так делала
Вера Сорокина И за счет чего же она вдруг смягчится? Т.е. соли кальция и магния куда денутся?