Комнатные растения
Вырабатывают ли растения кислород при искусственном освещении?
И если да то в какой пропорции относительно аналогичного освещения естественного источника?
Кислород вырабатывается растениями в процессе фотосинтеза. В свою очередь, в фотосинтезе участвуют короткие синие и длинные красные световые волны, соответственно, при выборе лампы для растений в первую очередь нужно учитывать, чтобы лампа излучала волны данного спектра.
В большинстве ламп, используемых для освещения жилых помещений, используются лампы с преобладанием желтых и зеленых световых волн, которые в процессе фотосинтеза не участвуют.
В большинстве ламп, используемых для освещения жилых помещений, используются лампы с преобладанием желтых и зеленых световых волн, которые в процессе фотосинтеза не участвуют.
Да и особенно при люминисцентном, потому, что спектр излучения ближе к солнечному, чем от спиральной лампочки
Интенсивность фотосинтеза, да и просто развитие растений зависят от освещения (в том числе и... ) но, в любом случае, растения и "вырабатывают" кислород и "поглощают".
З. Ы. А что касается растений с обменом веществ САМ, т. е. суккулентов (толстянковые, большинство кактусовых, многие из аизооновых и т. п.) , то (если упрощенно) у них просто поглощение кислорода не ночью (как у других) .
Значит в спальне они предпочтительнее (имхо).
З. Ы. А что касается растений с обменом веществ САМ, т. е. суккулентов (толстянковые, большинство кактусовых, многие из аизооновых и т. п.) , то (если упрощенно) у них просто поглощение кислорода не ночью (как у других) .
Значит в спальне они предпочтительнее (имхо).
Всё зависит от интенсивности фотосинтеза, который, в свою очередь, зависит от спектра и силы освещения и общего состояния растения, так что о количестве кислорода в данном случае навряд-ли что-то можно точно сказать.
без разницы - одинаково
а про фотосинтез в школе теперь не проходят? При освещении (даже искусственном) идет процесс фотосинтеза (поглощение углекислого газа и выделение кислорода) . В темноте у растений идет процесс дыхания (кислород поглощают, углекислый газ выделяют) . При фотосинтезе выделяется кислорода гораздо больше, чем поглощается при дыхании. И растениям при процессе фотосинтеза без разницы источник освещения
Ответ для "Сама по себе" и " Ирина Бученкова"- Вы чо такое говорите? Ващеее...
А вот КАКТУСЫ вырабатывают кислород и днём и ночью.
вырабатывается кислород только ночью.
читаем учебники со школы про фотосинтез, надо было учиться а не проходить
Похожие вопросы
- Подходит ли лампа дневного света для искусственного освещения растений, либо необходима специальная лампа?
- Подскажите комнатное растение НЕ светолюбивое чтобы вырабатывало очень много кислорода, для маленькой квартиры.
- Надо ли создавать дополнительное искусственное освещение для комнатных растений?
- какие комнатные растения хорошо себя чувствуют при искусственном освещении?
- Ну совсем тупой вопрос: зачем комнатным растениям свет, особенно искусственный?
- Северная сторона. Цветущие не растут. Поможет искусственное освещение?
- Искусственное освещение в комнате способно заменить расстениям солнце?
- Что поглощают растения кислород или углекислый газ?
- В магазинах очень красиво цветут комнатные растения, хотя там плохое освещение, чем их поливают или удобряют?
- Если растение постоянно освещать искусственным светом на протяжении всего его существования что будет?