Комнатные растения
Если растение постоянно освещать искусственным светом на протяжении всего его существования что будет?
Пишите пожалуйста по существу и как можно подробнее.
Если свет близок к солнечному то растение будет нормально расти
Эльзида Ахматшина
Не получается ли тогда то, что ночь, по крайней мере для растений не нужна?
Если искусственный свет по своим параметрам (спектр, интенсивность, продолжительность светового дня) подходит этому конкретному растению - то оно будет жить долго и счастливо.
Если круглые сутки подсвечивать, то растение через какое-то время начнет хиреть.. .
Световой день (в том числе подсветка) должен быть 12-14 часов, но не более 14. Растениям нужна темная ночь (ведь в тропиках ночи всегда очень темные) , такова физиология растений.
Марина Дубовик
то что не более 14 это глупости растения разные бывают
Растения при соответсвующем уходе и сменой освещения - день-ночь вполне себе могут расти. И неплохо. Только вот жить они все равно будут меньше, чем такие же растения, получающие солнечный свет. У них будут помельче цветки (если специально не фитогормонить ), плоды будут менее вкусными. Но если провести такую грубую аналогию - человек в тюрьме тоже может существовать, верно?
Если уровень освещенности достаточный, то будут прекрасно расти. Естественно, при условии, что освещение не круглосуточное. Световой день должен быть 12-14 часов. При более длительном освещении растение начинает угнетаться. Это связано с биохимическими процессами, происходящими в клетках растений.
Чулавек, по существу ведь писал уже РОСТ, если нужны плоды, то чередование 12 свет, 12 ночь, у каждого растения свой график индивидуальный.
Эльзида Ахматшина
Тут дело не совсем в росте получается, а в тайне мироздания.
когда световой день для цветов короткий-осень, зима-они просто нуждаются в дополнительном освещении. В это время года я для своих цветов постоянно включаю настольную лампу с хорошей подсветкой
ничего, все расти будут хорошо
Вообще лучше фитолампой подсвечивать.