Комнатные растения

Почему растениям нужен именно дневной свет?

Почему комнатным растениям нужен свет с улицы? Именно дневной свет, но при этом свет из обычной лампочки не подходит, почему так, в чем разница?
Растениям ультрафиолет нужен. В лампочке его нет
Алена Микрюкова
Лучший ответ
Анна Костырев Но ведь окна не пропускают ультрафиолетовое излучение, если не ошибаюсь. Как тогда живут растения комнатные?
траву в гараже?))))) есть специальные лампы
Альфия Бикеева
"Дневной" соответствует природному, на котором живут растения с появления в Природе. У каждого источника света есть свой СПЕКТР. Длина волны.
Елена Комарова
Накаливания не катит, мало света, много тепла. Если лампами накаливания сделать света достаточно, то можно вместо растения курицу жарить.
На современном рынке представлены три основные вида светодиодных фитоламп:

• Биколорные применяются для дополнительного освещения рассады, выращиваемой на подоконнике или балконе. Там она получает естественный свет, а фитолампа используется в качестве вспомогательного средства. Это наиболее простой и бюджетный вид приборов, излучающих красный и синий свет – цвета спектра, хорошо влияющие на рост растений, активизирующие процесс фотосинтеза.
• Мультиспектровые применяются для освещения взрослых растений в комнатных условиях (в затененных помещениях, в пасмурную погоду, зимой, в начале весны).
• Лампы полного спектра, называемые личным солнцем. Они подходят для всех стадий жизни растения, в том числе проращивания семян. Могут использоваться как основной и единственный источник света: рассада будет расти даже в помещении без окон (кладовке, подвале) при условии достаточного количества тепла и влаги. В спектре свечения объединены все цвета радуги, при этом максимальная яркость приходится на синий и красный.
Для выращивания рассады дома на подоконнике будет достаточно биколорной лампы. При наличии дневного света растения получат некоторые виды спектров в достаточном объеме, даже если небо пасмурное. А лампа добавит энергию для фотосинтеза и роста. Если же вы намерены выращивать растение до стадии цветения и плодоношения, тогда стоит обратить внимание на лампы полного спектра и мультиспектровые.

Требования, предъявляемые к фитолампе:

• Отсутствие или минимальное количество опасного для растений ультрафиолетового, дальнего красного и инфракрасного излучения.
• Экономичность, небольшой расход энергии. Обеспечение необходимой для растения интенсивности светового потока.
• Простота эксплуатации, обслуживания и ремонта; возможность легко и быстро заменить перегоревшую лампу в светильнике.
Ирина Носова
Без ультрафиолета в растениях нет фотосинтеза ..!
Потому что у растений, как и у людей Ночью снятся Кошмары!
Дневной свет нужен для нормального осуществления сложного процесса фотосинтеза – преобразования световой энергии в химическую.