Комнатные растения
Почему нужно подсветка лампами именно дневного света?
Можно ли досвечивать обычными лампами? Или, например, я хочу держать растение в ванной комнате - нормально ли оно будет жить, если я просто буду оставлять включенным свет (обычный)?
Лучше используйте для этой цели энергосберегающие лампы. У меня несколько растений хлорофитума и традесканции отродясь не видели солнечного света, находятся на полках в глубине комнаты под обычной настольной лампой (с энергосберегающей лампочкой) на струбцине. Цветут, понаростили детей и вообще прекрасно себя чувствуют. Лампу включаю по мере надобности, иногда - по целым дням, иногда - на 2-3 часа. Но для красиво цветущих такой световой режим недостаточен. Фиалки, например, у меня зимуют на полках с лампами дневного света. Очень обильно цветут. Продолжительность освещения для них - 10-12 (но не более! ) часов в сутки.
Разные растения.. . есть светолюбивые, есть теневыносливые.
И еще по продолжительности - "короткого дня", "длинного дня".
Многим нужен весь видимый спектр и даже шире инфракрасный и ультрафиолетовый.
Для сеянцев - обычно менее интенсивное освещение и т. д. и пр.
Я когда на искусственном (полностью) освещении кактусы содержал, то применял 4 флоры + 1 репти.
Ну, а когда таких ламп ещё не было то 5 дневного света (3 холодных, 2 теплых) и 1 слабенькая лампа накаливания.
Цвели, даже ариокарпусы и т. д.
когда я не знала, что растениям нужен именно дневной свет, выставляла их и под обычные лампы и тогда мне казалось, что эффект ( зимой появлялись новые соцветия ) есть, поэтому до сих пор не знаю как объяснить это явление... Потом накупила кучу энергосберегающих, именно холодного цвета 6400 Л, так приятного растениям и неприятного человеку - а эффекта не увидела...
Ну вообще-то для таких целей давно специальные лампы придумали. Osram Fluora или Sylvania Grolux, на крайняк Hagen Flora, но они хуже, да и цели у хагена немного другие.
Растению нужен специальный свет.
Лично я за светодиодный осветитель растений (фитолампа сидор) .
Особенно в ванной. Как-никак 12 Вольт.
А ртутные это мало того, что прошлый век, и не настолько эффективны, так еще и не дай бог лопнут... и придется парами ртути дышать...
Особенно в ванной. Как-никак 12 Вольт.