Комнатные растения

лампа дневного света холодный или теплый свет?

хочу для рассады установить лампы дневного света 36 ватт. но есть холодный, а есть и теплый свет. какой лучше. и потом, если установить дополнительно линейный светильник с черной лампой, будет эффект для растений или нет?
Соотношение 2 к 3 ...две теплые, три холодные... а лучше (но дороже) фитолампы Osram Fluora

Про искусственное освещение есть много информации, но надо знать одно простое правило "короткий "("холодный", короткие волны - ультрафиолет, фиолет, синий) отвечают за "рост делением" (клетки делятся), "длинный свет" ("теплый") за "рост растяжением"

Ну, а дальше зависит от того - что Вам надо и какие растения, и т. п.
Елена Саблина
Лучший ответ
мне холодный больше нравится, как-то ближе к дневному

кстати, со следующего года хотят эти ртутные лампы изъять из продажи,
и выпускать больше не будут

я себе уже заменила сгоревшие на светодиодные, светят почти так же ярко
Цветовой температурой 4200 К. Они всё равно будут разные по свечению, но ориентируйтесь на тёплый белый свет. Лампа чёрного света по длине волны выпадает из диапазона необходимого цветам.
И для рассады нужна прохлада, а люмка прилично греется. Поэтому лучше поставить отражатель и по возможности не слишком низко ставить.
Irihka Rubtsova
Найдётся в доме компакт диск? Поставьте поочерёдно обе лампы и поиграйте с преломлением света (диск более-менее годится вместо дифракционной решётки), какая лампа даст меньше жёлто-зелёного, ту и ставьте.
думаю можно пошарить по интернету, и узнать какое оборудование применяют для выращивания конопли.
и собрать на основе этого то что требуется для тебя твоих растений.
Tanya Koyuncu
Цветовая температура Солнца какая? Вот наверно на столько же К надо и лампу покупать.
Asselya Abdrahmanova