Комнатные растения

Сколько нужно подсвечивать растения (обычная лампа, энергосберегающая) если в комнате почти нет дневного света?

а зачем в такой комнате вообще растения? чуйку выращиваешь?
Вероника Лученко
Лучший ответ
Лена Тимофеева я зада вопрос, жду ответ а не ерунду
досвечивание - означает, что вы светите лампами в добавление к солнечному свету! Все растения требуют различное количество светового дня, и в зависимости от географической широты нужно добавлять к дневному солнечному еще несколько часов утром и несколько вечером, создавая иллюзию летнего дня! ночью никакие растения подсвечивать не нужно! больше чем 12 часов не стоит делать день!
лично у меня куплена мини-тепличка для особо нежных тропических цветов, на каждой полке подсветка и еще поставила мини-увлажнитель, иногда включаю.. и неправда, что от освещения нагревается воздух - температура повышается максимум на 2-3 градуса, если я закрою тепличку, включу все приборы - так я устраиваю тропики!
10 часов в сутки
Мария Кремлёва
Для комнаттных растений достаточно стоять на подоконнике без досветки .Недо фанатизма так сказать. Но если есть желание ускорить процесс вегетации, то до 12 часов досветки.
Татьяна Супрун
Можно включать в 8 часов утра, а в 20 ч. выключать - по аналогии светлого времени летнего дня.
только следует учитывать, что все лампы, даже светодиодные будут греть воздух)
если хочешь тропики и не жалко денег то галогенки превратят комнату в жаркую пустыню)
12 часов для растений тропической зоны, а таковые почти все комнатные цветы. И 15-17- для растений средней полосы (Европы), для их цветения.
Растениям (смотря каким, кстати) нужен расширенный спектр света: и УФ и ИК. Весьма полезны для организации подсветки фитолампы. Если с руками дружишь, можно светодиодные ленты приспособить, советов масса в сети. По времени - опять же - от вида зависит, начиная от 6-8 часов до 24 включительно.
Зависит от растения, кому-то 8 хватит, кому-то нужно 14, ищите информацию по конкретным растениям.
Cersei Lannister