Комнатные растения
Хлорофитум и диффенбахия.Достаточно ли им только комнатного и искусственного света?
Этим растениям страшен не недостаток света, а сухой воздух прыскать по больше и влажность воздуха соответственно. И обязательно проветривать помещение.
Я выращивала и Хлорофитум и Диффенбахию на северном окне, где у меня никогда не бывало солнца, но света много. Никаких проблем не было, растения прекрасно росли. Сейчас два Хлорофитума стоят в метре от солнечного окна, прикрытого занавеской и хорошо себя чувствуют. Диффенбахия стоит вместе с ними. А прямые солнечные лучи этим растениям не всегда полезны, возможны ожоги.
Хлорофитум неубиваемый. Можете его хоть в туалет недели на две ставить для красоты. Только потом обязательно на подоконник на тот же срок выносите.
А вот с диффенбахией сложнее.. .
Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.
Сингониум.. .
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды сингониума с темно-зелеными листьями выносят легкую полутень, пестролистные сорта более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сингониум ближе к окну.
В крайнем случае - если окно Холодное - Вы можете купить лампу дневного света (не БИО - это зло) и вкрутить её в светильник. Направляя светильник на растюшки - проводите досвечивание. За час до захода солнца включаете и досвечиваете 4-5 часов
А вот с диффенбахией сложнее.. .
Сингониум.. .