Комнатные растения

Подскажите пожалуйста,что делать,если комнатным цветам недостаточно света в замний период?

Аlina Malina
Все растения ставлю в одну комнату, где южное окно. Зимой чем больше света и выше темература, тем чаще надо поливать. Снижаю температуру в этой комнате, включаю на 12 часов лампы дневного света, поливаю умеренно.
Проблема, что в зимний период растения более восприимчивы к укусам насекомых и заболеваниям. Если в щелях окна сохранились яйца клещиков, то растния как правило будут поедены клещиками. Для того что б клещики не развивались так быстро, подсвечиваю ультрафиолетовой лампой обратную сторорну листьев 10 минут в день.
Красная лампа хорошо для подсветки всходов в феврале, когда сею новые семена.
Самые дорогие при покупке - лампы ЛЕД, но они потребляют наименьшее количество энергии.
Свет от ламп ЛЕД не такой яркий, как от ламп дневного света, но достаточный для подсветки.
Татьяна Цыганова
Лучший ответ
использовать фольгу, чтобы она отражала дневной свет + подсветка
А зачем им яркий свет в зимний период? Зимой растения спят, отдыхают, а не растут.
Подсвечивать или поставить на подоконник, или ближе к окну.
Ставить дополнительное освещение.
Tatosha Samara
Есть фитолампы для растений, ими и рекомендуют подсвечивать в зимний период.
Юлия Петренко
Дополнительное освещение. Вариантов установки освещения множество. Подойдут самые обычные люминесцентные трубки.

Вопрос, где расставить растения и как установить свет - тоже важен. Нам с вами для хорошего самочувствия солнечный свет нужен не меньше, чем растениям, поэтому не стоит вешать горшки по всему окну в несколько рядов. По своему опыту знаю, что удобно содержать цветы на металлической стойке, которую с успехом можно поставить практически в любом месте квартиры, даже в тёмном коридоре. Такие лампы будут в помощь. Количество света можно значительно увеличить, прикрепив к стене за стойкой высокое зеркало (или два, если вы решили украсить растениями угол комнаты) .

Можно ли обойтись без дополнительного освещения? Если есть возможность снизить температуру зимовки. Зимой на утеплённом балконе тоже света больше, чем в квартире, и высокая влажность воздуха, но температура колеблется от +5 до +18 град. Раньше каждый год на зимовку в квартиру переезжали фикусы, аспарагусы, нефролеписы (все они считаются теплолюбивыми) . А эту зиму были на балконе, и ничего! Зиму выдержали отлично!
Досвечивать, удлиняя световой день до 14 часов в сутки.
Gulzira Balkanay
Я просто свет в комнате включаю на весь день, а выключаю только на ночь.
Нормально вполне зиму переносят.
Анастасия
Лампы дневного света сделай над цветиами и вот будет свет им
Anna Shurina
А я где то прочла, поливать сладкой водой. На один литр воды 1 стол. ложка сахара, 2 раза в месяц. Заменяет недостаток света в осенне-зимний период. Кстати этой зимой я этим советом воспользовалась и мне кажется мои растения перезимовали лучьше.
помогут лампы и торшеры если цветочки на глазах вянут и еще есть спец удобрения и витамины
это для любителей цветов